Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2010


Из первых рук

Что же думают сами “иматоновцы” о настоящем и будущем своей компании? Чтобы узнать это, я обратилась к создателю и президенту группы компаний “Иматон” Аркадию Борисовичу Балунову.

Что такое современный “Иматон”? Изменился ли он за двадцать лет своего существования?

Первый ответ, который приходит в голову: конечно, “Иматон” изменился очень сильно и по всем направлениям, но, если подумать, то – нет, по сути своей совсем не изменился. Изменения произошли только количественные: когда мы начинали, всех наших клиентов мы знали лично, а заказанные методики я собственноручно относил на почту раз в неделю.

Сегодня нашими услугами прямо или косвенно пользуется большинство психологов России (заказанная продукция отправляется ежедневно на специальном фургоне). Но, если бы наш постоянный клиент из 1990-х годов попал к нам сегодня, он бы сразу узнал “свою” компанию.

У нас все та же миссия: комплексное обеспечение психологической практики – инструментарий, образование, информация.

Все то же отношение к клиентам: “Мы работаем для вас и существуем, пока вы доверяете нам”. Все те же идеалы: создание в России единого профессионального сообщества.

По каким основным направлениям происходит развитие “Иматона”?

Наша задача – как можно полнее удовлетворять потребности практикующих психологов, максимально повысить эффективность их работы. Поэтому наше развитие соответствует развитию отечественной психологической практики.

Мы внимательно следим за тенденциями в практической психологии (кстати, именно ваша газета наиболее полно отражает изменения, происходящие в школьной психологии) и стремимся оперативно реагировать, а возможно, и опережать их.

В результате у нас появились принципиально новые типы инструментария, например “Песочная магия”, новые образовательные услуги, например дополнительное профессиональное образование по программе “Танцевально-двигательная терапия” (сейчас программа готовится к лицензированию), а также новые организационные проекты, например ежегодный санкт-петербургский саммит успешных психологов.

Каким видится создателям 30-летие “Иматона”?

30-летие компании “Иматон” придется на 2020 год. Разделяя позиции сторонников теории развития цивилизации по экспоненте, убежден, что к этому времени наш мир изменится очень сильно, возможно до неузнаваемости. За десять лет будет пройден путь, равный прежним столетиям.

Психологическая практика изменится кардинально. Рискну предположить, что основным инструментом психологической практики станет виртуальная реальность: виртуальная психотерапия, виртуальное развитие, виртуальное обучение.

Соответственно будет меняться и “Иматон”. Но эти перемены не затронут нашей сути: “Иматон” навсегда останется вашей компанией!

Спонсор публикации статьи центр общей медицины "Spectra". В клинике "Спектра" используется самое современное оборудование, работает обученный персонал и врачи высшей категории, кандидаты и доктора наук. Центр предлагает Вам пройти такой томографический метод лучевой диагностики, как мультиспиральная компьютерная томография. Ознакомиться со всеми видами услуг, мед. направлений клиники и ценами Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.spectra.ru/spectravip/about/.