Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2010


Вести из регионов

Г. Кунгур
(Пермский край)

В Кунгуре состоялся городской форум по толерантности “Мир открытых дверей”

Идея провести форум возникла еще на конференция по формированию толерантного сознания, но ее формата оказалось недостаточно для всестороннего обсуждения столь серьезной проблемы.

В средней школе № 16 собрались около ста человек: школьники и студенты, представители разных организаций — школ, библиотек, городской управы, отдела культуры, волонтеры школьных служб примирения. Были приглашены гости — уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, представители краевой библиотеки им. М. Горького.

На форуме были подведены итоги заранее объявленных конкурсов: ИКТ-ресурсов “Урок толерантности”, фото- и видеоконкурса “Все различны — все равны”.

На конкурс “Урок толерантности” было представлено 16 работ. В нем участвовали учителя, библиотекари, психологи. Были представлены уроки, внеклассные мероприятия, рецензии на книги, посвященные проблемам толерантности. Лучший урок по толерантности определяли все присутствующие в зале с помощью голосования. Победителем стала библиотекарь Светлана Сарапульцева. Она прочитала свои стихи, посвященные проблеме толерантности в обществе, и представила презентацию “Толерантность в художественной литературе”. Была отмечена и работа творческого союза учителей начальных классов Татьяны Батраковой и Ларисы Казариной “Я и МЫ”.

На конкурс фоторабот прошли три коллажа, выполненные студентами и старшеклассниками, которые понимают толерантность как равенство и единство людей разных национальностей, проживающих в Прикамье: русских, татар, удмуртов, коми, представителей различных профессий, а также единение разных возрастов — от малышей до представителей старшего поколения.

В конкурсе видеороликов участвовали видеосюжеты, представленные студией “Белая птица”, и видеопрезентация жизни 7-го “А” средней школы № 12 “Мы — разные!”.

После подведения итогов все собравшиеся поучаствовали в большой психологической игре “Созвездие”, которую провели психологи Центра диагностики и консультирования. Каждый из участников почувствовал себя звездой — яркой, индивидуальной, неповторимой, но и понял, что без других людей-звезд жить скучно и неинтересно. Участники определили, чем они отличаются и в чем похожи друг на друга. На общем сборе галактике было дано имя “Соберем друзей”. Это название одновременно прозвучало и как предложение продолжить разговор о толерантности, организовать новые встречи по этой проблеме.

Юлия БАБИНА,
педагог-психолог
Центра диагностики и консультирования