Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2010


Книжный шкаф

Сказать жизни “Да!”

Психолог в концлагере

В. Франкл
М.: Альпина
нон-фикшн, 2009

Рассказывать психологам о Франкле, все равно что учителям словесности — о творчестве Пушкина или медикам про Парацельса. Нынешнее поколение психологов знает о Франкле и о других видных представителях гуманистического направления в культуре значительно больше, чем те, чье профессиональное становление пришлось на 70–80-е годы прошлого века.

В свете сказанного необходимо отметить, что назначение данной книги не ограничивается тем, чтобы передать читателям сведения научного или практического характера. Ее назначение прежде всего мировоззренческое: научить психологов, как им следует самим овладеть наукой жить в соответствии с декларируемыми принципами.

Если психолог, а занятый в системе образования исключения не составляет, советует обратившемуся к нему взрослому человеку или подростку ориентироваться на задачи будущего, то было бы нелишне ему самому продемонстрировать образец такого отношения к жизни. Франкл писал: “…любая попытка психотерапевтической или даже профилактической коррекции психологических отклонений… должна была быть направлена прежде всего на то, чтобы… снова обратить его к будущему, к какой-то значимой для него цели в этом будущем”.

Заметное отличие профессионального психолога от подавляющего большинства людей состоит в том, что ему-то в поисках выхода из сложных жизненных обстоятельств обратиться, можно сказать, не к кому, так как совсем не хочется признаваться в собственной несостоятельности коллегам. Вот и остается только один путь — поиск ответов на возникающие вопросы в книгах. Если внимательно присмотреться, то станет очевидным, что найдется не так уж много сочинений, которые помогают самим психологам — и не только им, а любому думающему и чувствующему человеку — справляться с жизненными проблемами экзистенциального характера, находить ответ на вопрос “зачем жить?”, когда не остается никакой надежды на лучшее.

Психологам, которые мало знакомы с идеями Франкла, наверное, будет нелишним пояснить, что неправильно рассматривать эту книгу как рассказ о жизни заключенных в концлагере, она — о психологии личности. Это учебник по обретению смысла жизни в самых трудных ситуациях, от попадания в которые, увы, никто из нас не застрахован. Главным условием выживания в экстремальных жизненных ситуациях становится осознание того факта, что даже если мы уже ничего не ждем от жизни, то она ждет от нас выполнения взятых на себя обязательств, или, говоря словами Франкла, “дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас”.

Вряд ли стоит относить эту книгу к категории настольных, которые приходится постоянно перечитывать, с тем чтобы открывать какой-то скрытый в них смысл. Написанное Франклом не нуждается в повторном изучении по той простой причине, что запоминается сразу же, — настолько близким и понятным, настолько естественным, как бы уже присутствующим в нашей жизни является все то, о чем он говорит.

Марина СТЕПАНОВА

Спонсор публикации статьи: профессиональная фотостудия «Студия Фото» предлагает воспользоваться услугами высококлассных фотографов Киева. На Ваш выбор рекламные, свадебные, детские, семейные и другие виды студийных и выездных фотосессий в Киеве. Выбрав свадебного фотографа Киевской фотостудии «Студия Фото», Вы получите услуги настоящего профессионала с большим опытом работы, который сможет воплотить в фотографии любую Вашу идею и фантазию. Подробнее ознакомиться с предложением и увидеть галерею выполненных работ, можно на сайте студии www.StudiaFoto.Kiev.ua