Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2000

О ДРАКОНАХ И ЛЮДЯХ

Люди считают себя неповторимыми.
И верят в коллективные гороскопы.

Чеслав Банах, польский литератор

В очередной раз поздравляю вас с Новым годом. Был новый учебный год, потом двухтысячный, потом еще раз он же, но по старому стилю. Теперь настал новый год по восточному календарю — год Дракона.
Мода на зодиаки, гороскопы, восточные календари и подобную астрологию укоренилась прочно. Звездный прогноз на неделю и месяц уверенно занял свое место на задворках популярной прессы — где-то между кроссвордом и анекдотами. К профессиональной астрологии (оставим в стороне вопрос о ее достоверности) это имеет такое же отношение, как соседкино сочувствие вашей ссоре с мужем — к системной семейной психотерапии миланской школы. Но доступно и привлекательно.
И еще очень удобно. С тех пор как мне объяснили, что я — Скорпион, я могу ехидничать, сколько душе угодно: так звезды легли, я не виноват. Любой Овен с радостью оправдывает свое упрямство, а Близнецы — двуличие. И ничего с собой делать не надо — терпите, люди, ведь все-таки звезды... А пишутся гороскопы специально так, чтобы любой мог найти в них что-то близкое и родное. Поэтому неважно, какого вы знака: прочтите несколько брошюрок, и пара-другая строк наверняка подойдет.
Но и это не все. Еще астрология в популярном изложении избавляет от необходимости эмпатии. Если все заранее в гороскопе прочитать, то на живого человека можно и не обращать внимания. «Вы кто? Ах, Рыбы... Значит, вы умеете слушать и утешать». И ведь будет изливать душу до бесконечности, даже когда собеседника уже мутит от откровений.
Выучил двенадцать типов — и на тренинг общения ходить незачем. Правда, так легче? Вот-вот. Отсюда и популярность.
Кстати, принципам самой астрологии такая однозначность противоречит. «Звезды склоняют, но не принуждают» — гласит чеканная средневековая формула. Но обывательская астрология-гороскопия в дешевых глянцевых обложках на такие мелочи не оглядывается и продолжает свое победное шествие.
Житейская психология давно уже сдалась на милость победителя и смешалась в обыденном сознании с астрологией и так называемой эзотерикой. Любой продавец книг на лотке, узнав, что вы интересуетесь Берном или Адлером, предложит вам еще Зараева или Глоба, а заодно, кстати, и Лазарева, нимало не смущаясь полным противоречием между их взглядами.
Похоже, что под натиском гороскопии уже трещат и бастионы профессиональной психологии. Во всяком случае, мне приходилось видеть карты психолого-педагогического сопровождения воспитанников детского сада, где при поступлении трехлетнего малыша педагог-психолог еще до первого обследования пишет: «Миша Климов. Лев. Положительные качества: доброта, благородство, сила. Отрицательные качества: Самонадеянность, деспотизм, высокомерие».
Граждане, это у трехлетнего-то ребенка! Да на него еще и не поглядел никто, а уже все известно! И карта будет сопровождать его до конца школы, а значит, еще лет пятнадцать ходить ему с этими ярлыками. Поневоле станешь деспотом — про самосбывающееся пророчество слышали? Может, кроме Линды Гудмен стоит еще Майерса или Аронсона почитать?
Психолог все-таки сначала на человека смотрит, а уж потом в книжку. Те драконы, что внутри нас, терзают душу реальнее и сильнее календарных.

Марк САРТАН