Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2000


НОВОСТИ
Декабрь 1999 - январь 2000

ВОРОНЕЖ

Здесь в конце декабря прошлого года была принята общегородская программа по
борьбе с детской и подростковой наркоманией

эта комплексная программа была утверждена главой администрации города. Разработкой программы занимались сотрудники Детского городского психолого-педагогического центра. Она рассчитана на длительный срок и должна охватить большое количество детей и подростков города.

Первый этап реализации программы — это цикл обучающих семинаров для психологов и педагогов. К сожалению, среди воронежских психологов нет специалистов по профилактике наркомании и работе с ребятами, попавшими в беду. Эти семинары будет проводить подростковый психотерапевт-нарколог Г.В. Матвиенко. Одновременно планируется проведение просветительских занятий среди социальных педагогов и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ города.

На втором этапе работа будет проходить непосредственно в школах. Психологи и социальные педагоги проведут с ребятами психопрофилактические беседы и тренинги. Эти мероприятия направлены на оказание помощи подросткам в решении личностных проблем, на выработку у них конструктивного стиля общения и выхода из проблемных ситуаций. Планируется расширить представление ребят о жизни, своих личностных особенностях. «Мы хотим показать подросткам, что можно противопоставить наркотикам, — говорят разработчики программы, — и главное здесь — научить их сохранять собственное достоинство в любых, даже самых сложных ситуациях, уметь отказаться от сомнительных соблазнов, не оскорбляя других и не проявляя при этом слабость».
Специалисты воронежского центра сожалеют о том, что у них мало практических материалов и разработок по психопрофилактической работе среди детей младшего возраста, поскольку печальная статистика говорит о том, что даже среди 5–6-летних детей есть такие, кто употребляет токсические и наркотические препараты.

Детский городской
психолого-педагогический центр при
Управлении образования г. Воронежа
Тел.: (0732) 77-93-73

Спонсор публикации статьи: ООО «Алькор» предлагает приобрести Торговое оборудование для магазинов по выгодным ценам. Компания «Алькор» позволит оборудовать магазин павильонами, витринами и прилавками привлекательного внешнего вида, изготовленными из материалов высокого качества. Высококвалифицированные конструкторы и дизайнеры компании помогут подобрать оборудование, оптимально используя пространство магазина.


ПЕРМЬ

28 января в городе завершился первый (теоретический) тур конкурса «Лучший психолог года»

Специалисты Центра развития образования Перми активно развивают творческий потенциал школьных психологов города.
Наша газета уже писала о том, что пермские психологи обеспокоены ростом в городе таких социально значимых заболеваний, как наркомания, алкоголизм, токсикомания, бродяжничество (см. «Школьный психолог», № 47, 1999). Поэтому по инициативе центра был проведен конкурс психопрофилактических программ. На него все семь районов города представили свои программы по работе с детьми и подростками «группы риска».
Авторитетная экспертная комиссия знакомилась с работой психологов не только на бумаге, но и «в действии». Вниманию комиссии были представлены разнообразные тренинги (с родителями, старшеклассниками, учителями), показана внеклассная работа. Так, при поддержке организации «Социум+» был организован и проведен КВН.
К организации конкурса «Лучший психолог года» сотрудники городского центра подошли с полной ответственностью, стараясь сделать его интересным и полезным. Желающие принять участие в нем должны были представить в районные психологические центры свою авторскую концепцию. Там решалось, кто из претендентов достоин участвовать в городском конкурсе. Таким образом в финал вышли восемь психологов.
На заключительном этапе теоретического тура перед участниками была поставлена непростая задача — в течение десяти минут провести самопрезентацию. Всех покорила психолог Вера Пупырева, которая в прошлом году стала победителем областного конкурса психологических программ. Она представиля себя с помощью огненных символов: свечей, бенгальских огней.
В феврале будет проходить практический тур конкурса «Лучший психолог года». Окончательные итоги будут подведены в марте.

Центр развития образования, г. Пермь
Тел.: (3422) 34-25-06


ГОЛИЦЫНО
(Московская область)

С 26 по 29 января здесь проходил обучающий семинар «Оказание помощи детям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях»

Это уже второй цикл занятий, которые проводит Московский комитет образования при поддержке фонда «Юнисеф» после трагических сентябрьских событий. На этот раз в Москву приехали специалисты из Хорватии. Они и рассказывали российским коллегам о своем опыте («искусстве» по-хорватски) психолого-социальной помощи детям, пережившим трагедию. В группу из 35 человек входили представители большинства московских медико-психолого-педагогических и реабилитационных центров.
Хорватские специалисты представляли негосударственную некоммерческую организацию «Общество педагогической помощи». Их помощь ценна тем, что они имеют семилетний опыт работы в условиях войны. Это дало им возможность разработать уникальную программу по подготовке специалистов-психологов.
Программа включает лекционные и практические занятия по таким темам, как стресс, травма, посттравматические реакции, коммуникативные навыки специалистов, оказывающих помощь в случае горя, утраты, потери близких. Для наших специалистов полезным оказалось знакомство с методами психолого-социальной поддержки детей, обучающихся в школах и детских садах.

Московский комитет образования
Тел.: (095) 369-73-32


КРАСНОЯРСК

25 января в Красноярске состоялось организационное собрание
руководителей Городского психологического центра

На собрании обсуждался вопрос о создании единой городской психологической службы. Первой выступила Е.Г. Клюева — заместитель начальника управления образования администрации города. Она остановилась на задачах комплексной психологической службы г. Красноярска. Она обратила внимание на то, что отсутствие нормативно-правовой базы для службы практической психологии было серьезным препятствием в ее развитии. Но принятие Министерством образования РФ соответствующего приказа (№ 636 от 22.10.99), как считает Елена Георгиевна, придало организационным действиям легитимность и дополнительный импульс.
Продолжила этот разговор В.И. Цивилева — главный специалист психологической службы края. В ее выступлении «О роли Городского психологического центра в реализации задач, стоящих перед краевой образовательной практикой» была высказана мысль о том, что центр должен выступать координатором действий психологов не только самого Красноярска, но и всего края. Для решения подобной задачи были определены несколько «координационных» центров: г. Канск (Восточная зона края), г. Ачинск (Западная), г. Лесосибирск (Северная), г. Минусинск (Южная). Кроме того, был поставлен вопрос о создании экспертного совета службы практической психологии при Главном управлении образования администрации края.
Более подробно о создании городской психологической службы говорилось в выступлении Л.В. Яблоковой — руководителя Городского психологического центра. В нем рассматривались механизмы и средства реализации задач, поставленных перед психологической службой города.
Как уже сообщал «Школьный психолог» (№ 43, 1999 г.), Красноярский городской психологический центр создан при Управлении образования города. В состав этого центра входят структурные подразделения, функционирующие на базе различных учреждений системы образования: четырех школ, одного дошкольного учреждения, городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации, районного психологического центра и кафедры психологии педуниверситета. Это позволяет успешно решать широкий спектр проблем и разрабатывать адресные средства оказания психологической помощи.
Завершилось собрание выступлениями руководителей всех структурных подразделений, входящих в структуру центра. Они рассказали о своих научных и методических наработках.

Красноярское краевое
управление образования
Тел.: (3912) 27-62-74,
Красноярский городской
психологический центр
Тел.: (3912) 22-18-94