Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2000
 НОВОСТИ. Февраль 2000

НОВОСТИ
Февраль 2000

ЧЕЧНЯ

Минобразование РФ приступило к разработке программы восстановления системы образования в Чеченской Республике. В эту программу вошли предложения Управления специального образования о психолого-педагогической помощи детям

За прошедшие трагичные для Чеченской Республики годы в ней пострадали не только школьные здания, но была разрушена система образования в целом. Многие дети младшего школьного возраста вообще никогда не садились за парту.
Конечно же, здесь остро стоит проблема психологической реабилитации детей и подростков. Они нуждаются как в экстренной, так и в долговременной психолого-педагогической помощи. Как считает Т.Д. Пестич (главный специалист Управления специального образования Минобразования России), эту помощь чеченским детям надо оказывать незамедлительно. В нынешней ситуации она невозможна без привлечения психологов из других регионов.
Управлением специального образования уже разработаны конкретные мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи детям Чечни. В этих мероприятиях задействованы ППМС-центры многих граничащих с этой республикой регионов.
На базе дагестанских центров дети от 7 до 12 лет будут восстанавливать свою способность к обучению. Эти центры примут детей на срок до одного года. Там будут проводиться оздоровительные, реабилитационные и восстановительные мероприятия.
С более старшими будут работать центры Ставропольского края и Северной Осетии. А на базе краевого ППМС-центра г. Буденновска планируется проведение обучающих семинаров по реабилитации подростков для психологов и социальных педагогов Чеченской Республики.
Татьяна Дмитриевна Пестич считает, что в этом году вся сеть российских ППМС-центров должна быть сориентирована на оказание посильной помощи детям Чечни. В 2001 году в некоторых городах республики уже начнут работу собственные центры.

Управление специального образования
Минобразования России
Тел.: (095) 924-33-04

Спонсор публикации статьи: сайт лекарственных препаратов Центра Традиционной Китайской медицины Багуа - предлагает ознакомиться с медициной и философией Востока. Концепция восточной медицинской, представленная на сайте, строится вокруг одного из самых ярких китайских символов - Багуа, больше известном как символ Инь и Ян. На страницах сайта, Вы найдете описание многих заболеваний, причины их возникновения и методы лечения. Так же на сайте, Вы сразу сможете заказать средства китайской медицины, изготовленные из натуральных веществ, и инструменты для акупунктуры. Подробнее ознакомиться с предложением, можно по адресу http://baguabook.ru


ВЛАДИМИР

1 февраля началась аттестация психологов образовательных учреждений города

Сотрудники Городского методического центра решили превратить эту неприятную процедуру в интересное и полезное мероприятие. Аттестация девяти психологов, претендующих на первую категорию, превратилась в своеобразную творческую эстафету, которая продлится до середины марта.
Каждый из аттестующихся заранее провел какое-либо открытое мероприятие: семинар из опыта работы, тематическую консультацию, ознакомление с творческой лабораторией. На суд зрителей и авторитетной экспертной комиссии были представлены авторские разработки.
Экспертная группа состояла из высококвалифицированных специалистов —психологов высшей категории. Они не только строго судили претендентов во время аттестации, но и помогали им при подготовке различными советами. По мнению организаторов, такая форма вдохновляет и мобилизует аттестующихся. Самым серьезным образом были продуманы критерии оценки.
В качестве зрителей и болельщиков на аттестационных мероприятиях присутствуют практически все психологи системы образования города. Можно сказать, что это является для них своеобразными мастер-классами. Тем более что после их окончания все желающие участвуют в обсуждении, обмениваются впечатлениями.

Городской методический центр
Управления образованием, г. Владимир
Тел.: (0922) 32-31-70


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

8 февраля фирма «Иматон» отметила свое десятилетие

Вряд ли юбиляр нуждается в представлении. Вероятно, единственный в стране производитель инструментария практического психолога, организатор конференций и психологических выставок, издатель популярной «Психологической газеты» известен, пожалуй, каждому российскому психологу.
Юбилейный вечер, прошедший в узком кругу приглашенных друзей, в свойственной «Иматону» неформальной манере провели Анна Мирскова и Татьяна Девятова. Их можно смело назвать лицом фирмы, поскольку с ними знаком, наверное, каждый, кто когда-либо имел деловые и неделовые контакты с «Иматоном». Сотрудники и гости вспоминали славное (можно сказать — боевое) прошлое и произносили прочувствованные тосты. Директор «Иматона» Аркадий Балунов получал подарки. Столы ломились, магнитофон тихонько подпевал из угла, дух официоза не был подпущен и близко к почтенному собранию.
Главный подарок к юбилею фирма «Иматон» получила от самой себя. Ради праздника почти завершили строительство и открыли один зал будущего «Психологического кафе», где впоследствии будут проходить заседания Санкт-Петербургского психологического клуба. «Школьному психологу» неизвестны аналоги такого кафе где-либо на территории России. Надо думать, что питерские психологи тоже с удовольствием воспользуются этим подарком.
Редакция «Школьного психолога» присоединяется к поздравлениям и желает друзьям из «Иматона» дальнейших успехов и полного процветания.

ГП «Иматон», г. Санкт-Петербург
Тел.: (812) 251-7917, 327-5757