Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2000
ГИПНОЗ ВНЕ ЗАКОНА

НЕКРУГЛАЯ ДАТА

ГИПНОЗ ВНЕ ЗАКОНА

4 марта 1784 года указом французского короля Людовика ХVI была учреждена научная комиссия для оценки теории и практики австрийского медика Франца Антона Месмера, который шестью годами ранее обосновался в Париже и успел снискать немалую известность. Об организации такой комиссии просил сам Месмер, вокруг которого к тому времени сложилась весьма двусмысленная атмосфера.

У широкой публики он пользовался огромной популярностью, совсем как некоторое время назад Алан Чумак. Такое сравнение справедливо и в связи с отношением к Месмеру научной общественности: среди ученых он слыл шарлатаном, а его идеи считались лженаучными и даже вредными. Правда, в отличие от нынешних экстрасенсов, никакими биоэнергетическими экзерсисами Месмер не занимался. Он практиковал обычный гипноз, который в ту пору считался явлением загадочным и не имел научного объяснения.

Себя Месмер называл магнетизером (понятие «гипноз» было введено позднее английским врачом Джеймсом Брэдом) и свои опыты объяснял с помощью теории «животного магнетизма». По мнению Месмера, жизнедеятельность организма определяется циркуляцией некоего универсального флюида. Болезнь вызывается неравномерным распределением флюида в организме. Воздействуя на больного и вызывая конвульсивные кризы, магнетизер добивается гармоничного перераспределения флюида, что и ведет к излечению. Сам Месмер считал, что его теория основана на физиологии и близка к теориям электричества или магнитов, вызывавших большой интерес в научных кругах того времени.

Опыты Месмера, невероятно яркие и зрелищные, в то же время наводили на подозрение, не может ли магнетизер злонамеренно воспользоваться своей властью. В частности, может ли женщина, оказавшись во власти магнетизера, вопреки своей воле лишиться добродетели? Сам Месмер своим безупречным поведением никаких поводов для подобных подозрений не давал. Однако у него находилось немало последователей, которые, испытав однажды силу магнетизма на себе, считали себя вправе магнетизировать других (как видим, традиция психотерапевтического эпигонства была заложена более двухсот лет назад). Магнетизеры-неофиты действительно позволяли себе далеко выходить за рамки врачебной этики, и пикантные слухи об их сомнительной практике распространялись все шире.

Возможно, эти факты, а не только личная просьба Месмера, и побудили французского монарха разобраться в сложившейся ситуации. Им для изучения животного магнетизма была учреждена комиссия, в состав которой вошли выдающиеся ученые той поры: астроном Байи, будущий мэр Парижа, казненный революционерами, Бенджамин Франклин, химик Лавуазье и четыре профессора медицинского факультета, в их числе анатом Гийотен, изобретатель названной его именем машины для казни, на которой, по злой иронии судьбы, ему самому предстояло сложить голову.

В докладе, подготовленном комиссией, были тщательно описаны магнетические феномены (сегодня мы назвали бы их гипнотическими) и даже отмечался их некоторый лечебный эффект, который, однако, целиком приписывался действию воображения. «Воображение вызывает конвульсии и без магнетизма. Магнетизм без воображения ничего не порождает...» Теория животного магнетизма была категорически осуждена авторитетной комиссией, признавшей, что никакого флюида в природе не существует. Одновременно с докладом была подготовлена секретная записка, в которой делался недвусмысленной вывод: опыты магнетизеров представляют угрозу общественной нравственности. Тем самым гипноз фактически был поставлен вне закона. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы этот метод стараниями серьезных и ответственных людей обрел научную респектабельность.

Сегодня эта история воспринимается как весьма поучительный урок. Попытки объяснения реально наблюдаемых феноменов с помощью безосновательных гипотез чреваты последующим осуждением не только вздорной теории, но и позитивной практики. А опыты нечистоплотных неофитов могут любое полезное начинание превратить в балаган либо в бордель. Психологам тут есть над чем задуматься.

Сергей СТЕПАНОВ