Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2000
 ВЕСНА ПРИШЛА, ЗИМА УХОДИТ

ВЕСНА ПРИШЛА, ЗИМА УХОДИТ

Сегодня — первый день твоей оставшейся жизни
Народная мудрость

Помните, как еще недавно облетали листья, наползали тучи, дождь сменялся снегом и умирало солнце? День сократился до нескольких часов светлого времени, и казалось — еще немного, и тьма окончательно поглотит нас. Можно понять древних, которые шаманили как могли, чтобы вернуть солнце: и вправду страшно, вдруг уйдет навсегда?
Ну мы-то с вами пообразованнее будем, либидо от альбедо отличаем, календарь на стене висит — там все написано. Так что к песням и пляскам нам прибегать незачем, и так в себе уверены. Даже при проверке готовности к школе шестилетняя кроха уверенно говорит, что за зимой опять будет весна.
Но все равно зимняя жизнь во мгле навевает тоску, и хочется еще и еще раз удостовериться, что весна придет. Поэтому мы так рады любому ее подтверждению. И, может быть, не случайно только весной все три месяца начинаются с праздников, и каждый раз мы говорим: «Ну вот теперь-то точно — весна!» Первый раз — формальная, в календаре, второй раз — веселая, в душе, третий раз — зеленая, в лесу и на улице.
День смеха, который отмечают везде, кроме календарей, истинно весенний праздник. Он заставляет нас хоть раз в году отвлечься от рутины и радоваться жизни. Обычно мы, следуя мудрой поговорке про «потехе — час», предпочитаем откладывать хорошее настроение на завтра, а сегодня заняться чем-нибудь посерьезнее: работой, стиркой или мытьем окон. А первое апреля на завтра не отложишь, придется соблюдать праздник и улыбаться.
Но если мы можем веселиться по расписанию, то что нам мешает сохранять хорошее настроение всегда? Если же каждый раз мучаться, чтобы завтра было хорошо, то на следующий день все опять отложится до завтра. Так и будем страдать всю жизнь ради ускользающего будущего. А если мне всегда хорошо сейчас, то мне хорошо всегда. Философия незамысловатая, но действует. И первое апреля — удобный повод начать воплощать ее в жизнь. В свою жизнь.
Апрель — на душе весна. Сегодня мы догнали календарь. А за окном у нас что? А-а-а... Ну ничего, скоро и там догонит...

Марк САРТАН

Спонсор публикации статьи: профессиональный фотограф Алексей Чернышев. Благодаря высокому мастерству, Алексей уже давно известен, как популярный свадебный фотограф Москвы. Воспользовавшись услугами Алексея, Вы получите красивые фотографии, которые помогут запечатлеть самые яркие и радостные моменты Вашей жизни. Фотосессия love-story позволит составить романтичную историю из фотографий, красиво и артистично показывающую чувства жениха и невесты. Высокая ответственность фотографа, профессиональное оборудование, пост обработка фотографии такими инструментами, как фотошоп, позволят добиться самого лучшего результата. Подробнее ознакомиться с предложением и расценками на предлагаемые услуги, можно на сайте фотографа http://www.achernishev.ru