Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2000

ПАРИКМАХЕРЫ ЛАНДШАВТОВ

Не все стриги, что растет.
Козьма Прутков

Все-таки похоже, что они в нас верят. Конечно, марку держат и вида не подают: иронизируют, отмахиваются, вспоминают старые добрые времена, когда якобы и без психологов все было хорошо. Но силу чувствуют. Ну, по крайней мере, — подозревают. А следовательно — побаиваются. Отсюда и скепсис с иронией.
Но смотрите, что получается. Те, кто над психологией подтрунивают или публично ее отвергают, при этом явно или исподволь пытаются навязать ей какие-нибудь полезные, на их взгляд, задачи. Пристроить, типа, к делу, чтобы аппарат не простаивал. Пусть, мол, психологи, раз они такие умные (вслух, правда, этого не скажем, а то еще начнут задаваться, жизни учить), помогут нам, например, подрастающее поколение воспитывать. А то какое-то оно не такое, неправильное: авторитетов не признает, ценности утрачены, мы в свое время другими были, да и вообще — духовное обнищание.
Идея тут же находит отклик среди единомышленников, которые уже лет десять тоскуют по воспитательной работе. И вот уже программы, циркуляры и приказы обеспечить охват летят во все концы.
Я, естественно, не против воспитания. Мои собственные дети тоже не растут, как трава в поле. Я против обслуживания: психология на службе воспитательной работы, воспитательная работа на службе у идеологии, а идеология на службе у государства, партии, передового класса, финансово-промышленной группировки — нужное подчеркнуть, недостающее вписать.
А когда я слышу слово «формирование», моя рука тянется... нет-нет, всего лишь к валидолу, а вы что подумали? Хотя картинка видится вполне идиллическая: ухоженная лужайка перед французским замком, ландшафтный архитектор, внимательно осматривающий куст магнолий справа от парадного входа, и слуга, под его руководством аккуратно подстригающий выбивающиеся веточки огромным секатором. А тот приговаривает: «Ровнее, ровнее, господин маркиз велели, чтобы идеальный шар получился».
У нас господа маркизы все больше деньгами озабочены, депутатскими мандатами да министерскими креслами. Они еще не решили, подо что им постричь подрастающее поколение — под шарики или кубики. Но ландшафтным архитекторам очень хочется чего-нибудь сформировать, профессия у них такая, иначе зачем они нужны, если все будет само собой произрастать. И вот уже разговоры о необходимости воспитывать и формировать слышны со всех сторон. При этом толком не договорились даже о том, что формировать и кого воспитывать, а уж тем более — как это делать.
А вот тут-то и вспоминают про психологов. Мол, выкладывайте-ка, инженеры душ человеческих, на стол свои инструменты и изготовьте нам кого надо. Что? Гуманизация? Индивидуальный подход? Конечно, конечно, кто же с этим спорит, в наше-то время. Так вы, голубчики, извольте гуманненько, индивидуально, но чтобы ни одна веточка в сторону не выбивалась. Вот вам модель выпускника, под нее и стригите.
Такая вот садово-парковая аллегория получилась. Ну что, коллеги, будем брать секатор в руки?

Марк САРТАН

Спонсор публикации статьи: интернет магазин товаров для домашних питомцев Homeanimal. На страницах интернет магазина Homeanimal, который располагается по адресу www.homeanimal.ru, Вы найдете широкий ассортимент товаров, который включает в себя безопасные переноски для собаки, наполнители для кошачьего туалета, сухие корма, консервы, игрушки для собак, средства от паразитов, клетки, террариумы, и многое другое. Производство товаров для собак и других животных, представленных в интернет магазине, осуществляется из безопасных материалов. Удобная система оплаты и доставка покупки курьером, позволяют совершать покупку, не выходя из дома или офиса, экономя Ваше личное время.