Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2000

РЕПОРТАЖ

МИНИСТР СКАЗАЛ: "ДВОЙКИ НЕ СТАВИТЬ!"

С 16 по 20 апреля в поселке Московский состоялся традиционный ежегодный семинар «Эврика-Авангард», к которому была приурочена выездная коллегия Министерства образования Российской Федерации, посвященная развитию федеральных экспериментальных площадок. В работе семинара приняли участие ребята из Экспериментального центра педагогической реабилитации детей города Хабаровска

В этом мероприятии примечательно то, что коллегия была выездной и ее члены смогли на месте познакомиться с отчетами федеральных экспериментальных площадок. Уже стало традицией, что на этих заседаниях присутствуют непосредственные виновники торжества — дети, поскольку эксперты часто хотят услышать ответы на интересующие их вопросы от самих учащихся. Среди гостей были и наши давние друзья — воспитанники Хабаровского центра педагогической реабилитации. Мы уже не раз писали об этом замечательном центре, где проходят реабилитацию и возвращаются к нормальной жизни десятки потерявшихся в нашем непростом мире детей, часть из которых — условно осужденные (см. «Школьный психолог», №№ 15, 18, 29, 40 за 1999 год).


Воспитанники Александра Петрынина не только добрые и открытые, но и трудолюбивые.
Они с удовольствием работали хлебопеками в Псково-Печерском монастыре

Являясь федеральной экспериментальной площадкой, Хабаровский центр педагогической реабилитации в 1998 году стал обладателем «Педагогического Оскара». Недавно ему был выделен грант Министерства образования.

Директору центра Александру Петрынину было предложено выступить на заседании коллегии. В своем докладе он рассказал об отношении местных органов образования к федеральным экспериментальным площадкам. К сожалению, далеко не везде работа экспериментаторов находит поддержку у руководителей образования на местах (хотя это вменено им в обязанность Минобразованием России). В некоторых же регионах (например, в Бурятии) создаются все условия, для того чтобы прекрасные пилотные идеи и начинания серьезно апробировались на практике.

Вторая проблема, которую озвучил А. Петрынин, — отсутствие нормативной базы, поскольку ППМС-центры до сих пор не внесены в реестр образовательных учреждений. Из-за этого работники центров лишены большинства льгот и надбавок.

Сотрудникам Хабаровского реабилитационного центра в этом году было чем гордиться, так как, по данным из экспертного заключения УВД Хабаровского края, только за прошедший год количество правонарушений среди воспитанников центра снизилась на 25%. Дело в том, что большая часть детей, обучаясь в центре, проживает дома, часто в неблагополучных семьях. И та среда, в которой они продолжают находиться вне центра, часто толкает их на неблаговидные поступки.

Это снижение, учитывая криминальное прошлое воспитанников, — большое достижение работников центра. Еще одной своей победой сотрудники центра считают тот факт, что, по сведениям главного нарколога, кандидата медицинских наук С.П. Косаревой, стойкая ремиссия среди детей, пристрастившихся к наркотикам, составляет 60%. Согласитесь, это необычайно высокий показатель.

Воспитанники центра приняли участие и в семинаре по детскому самоуправлению школой, который состоялся параллельно с коллегией Министерства образования. Поскольку семинар был международным, то общение между детьми проходило на английском языке. Представители разных стран, находясь на сцене, должны были рассказать о себе и своем городе.

«Петрынинские» ребята, которые и на родном-то языке не всегда говорят достаточно хорошо, здесь оказались на высоте благодаря своей открытости и непосредственности. Один из мальчиков, нисколько не смущаясь, сел перед партнершей по общению и сообщил ей, что его зовут Женя, что он увлекается футболом и по-английски не говорит. Она рассмеялась, и они прекрасно поняли друг друга.

Вообще хабаровских ребят принимали на этом семинаре тепло, им много и часто аплодировали.


Снимок на память. Воспитанники хабаровского
центра вместе
с В.М. Филипповым (в центре),
А.И. Адамским (справа)
и Ш.А. Амонашвили (слева)

Александр Петрынин вспоминает один интересный момент: когда ребята из хабаровского центра узнали, что накануне коллегии у министра образования России В.М. Филиппова был день рождения, то решили его поздравить. Они подарили ему букет цветов и свой календарик, где запечатлена футбольная команда центра, ставшая обладательницей кубка УВД Хабаровского края среди воспитанников детских школ и интернатов по футболу.

Министр был растроган и даже поцеловал одного из ребят — Дениса, который неожиданно в ответ поцеловал Владимира Михайловича. Наш министр образования был настолько тронут этим, что даже прослезился. Когда ребята фотографировались с Владимиром Михайловичем, он сказал Денису: «Обязательно покажи эту фотографию учителям и передай им: «Министр сказал — двойки не ставить!»

Хабаровские ребята приезжают в Москву уже в пятый раз. И в эту поездку они посетили культурно-исторические места нашего отечества: Бородинскую панораму, Кремль, Третьяковскую галерею. И конечно же — духовные святыни Центральной России: Сергиев Посад, Оптину Пустынь, Псково-Печерский монастырь. Одним из основных принципов реабилитационной работы центра является воспитание детей в традициях народной культуры и народной педагогики.

Как считает Александр Петрынин, и поездка, и общение с прекрасным, и встречи с добрыми людьми произвели на ребят огромное впечатление. Самым лучшим подтверждением этому стало то, что в эти дни мальчики бросили курить (по собственной инициативе). А ведь они, в подавляющем большинстве, занимались этим с раннего детства.

Ольга РЕШЕТНИКОВА
Экспериментальный центр
педагогической реабилитации детей,
г. Хабаровск
Тел.: (4212) 71-65-38

P.S. Ребята из центра попросили на страницах нашей газеты поблагодарить тех, кто помог организовать эту замечательную поездку: В.Е. Быстрова из ОАО «Аэрофлот. Российские международные авиалинии», комитет по делам молодежи администрации Хабаровского края и директора МБ «Медсервис» И.Р. Лукьянова.

Спонсор публикации статьи: салон ногтевого сервиса Luxnail предлагает услуги по вызову на дом мастера маникюра и педикюра, а так же услуги интернет - магазина средств для ухода за ногтями. Воспользовавшись предложением компании, Вы сможете вызвать высокопрофессионального мастера, что позволит провести укрепление ногтей биогелем в домашних условиях, и получить прямо на дому другие косметологические услуги. На сайте салона www.LuxNail.ru можно купить такую косметику от лидера ногтевой индустрии O.P.I, как шилак, биогель и гель лак, а так же подробнее узнать о предложении по вызову мастера, и ознакомиться с фотографиями выполненных работ.