Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2000

НОВОСТИ

ВЛАДИКАВКАЗ

В конце апреля муниципальное образовательное учреждение центр психолого-педагогической помощи «Доверие» отметил свое десятилетие

Для того чтобы охватить как можно больше детей, практикуется такая форма, как договорная работа со школами. Перед сотрудниками центра обычно ставится конкретная проблема.
Много внимания уделяется детям подросткового возраста, в том числе и из «группы риска». С ними проводится как индивидуальная, так и групповая работа.
В центре считают, что в не менее сложной ситуации, чем дети «группы риска», находятся и внешне благополучные учащиеся, у которых есть свои проблемы (замкнутость, отвергаемость в классе, неуверенность в себе).
Центр «Доверие» вырос из учреждения дополнительного образования, поэтому и сейчас традиционными формами реабилитации детей остаются занятия во всевозможных секциях и кружках. Большой популярностью пользуются рукопашный бой, спортивная терапия, атлетическая гимнастика, спортивные танцы. Осваивается направление арт-терапии.
Одна из основных проблем региона — работа с детьми беженцев и вынужденных переселенцев. Здесь, считают сотрудники центра, аккумулируются многие проблемы. Впервые беженцы появились в Северной Осетии пять лет назад после землетрясений в Южной Осетии и Грузии. Это были дети, у которых на глазах погибли самые близкие им люди.
Вторая волна беженцев — печальный результат военных действий. В республику съезжались эмигранты из внутренних районов Грузии, Южной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана.
Среди беженцев немало детей, оставшихся без родителей. Этих детей берут на воспитание соседи. В этом году совместно с представительством ООН на Северном Кавказе была освоена программа работы с такими семьями. Оказалось, что те мероприятия, которые и раньше проводили сотрудники центра, осуществлялись в рамках этой программы.
Сотрудники центра проводят большую работу по выявлению детей-беженцев. Для этого созданы мобильные группы из психологов и социальных педагогов. Дальше проводится диагностическая и коррекционная работа. Часто у таких детей есть проблемы с адаптацией в новом коллективе, поэтому приходится работать и в школах.
Многие из детей этой категории посещают реабилитационные клубы и секции. В центре существует значительное число коррекционных клубов и кружков психологического общения, куда дети по необходимости приходят 2–3 раза в неделю.

Центр психолого-педагогической помощи «Доверие»,
г. Владикавказ

Тел.: (8672) 52-97-68


СЕЛО КОЧУБЕЕВСКОЕ (Ставропольский край)

В апреле в Центре психолого-педагогической диагностики, реабилитации и социальной адаптации детей с проблемами развития завершен первый этап работы с детьми беженцев и вынужденных переселенцев

Для этого сельского района (как и для многих южных областей) актуальна проблема беженцев. Здесь есть целые поселки, которые целиком состоят из беженцев и переселенцев. Даже в центре работают люди, которые были вынуждены покинуть родные места.
Центр в Кочубеевском уникальный. Прежде всего потому, что он находится в сельской местности (аналогов в России пока еще мало). В нем трудятся более двадцати различных специалистов — психологи, социальные и коррекционные педагоги, дефектологи, логопеды.
Сейчас силами сотрудников центра проводится работа по оказанию необходимой помощи не только детям, но и семьям беженцев и вынужденных переселенцев. Завершен первый этап: под контроль взяты все дети из таких семей (по последним данным на территории района проживает 320 детей из 250 семей). Но это только начало. На будущее планируется масштабная реабилитационная работа.
В центре накоплен большой опыт комплексной работы по психолого-педагогической диагностике и реабилитации детей, нуждающихся в специальной помощи. Здесь обязательно учитывают ситуацию, сложившуюся в семье, для этого составляется социальный паспорт семьи.
По мнению директора центра Э.Я. Виксниньша, главные проблемы беженцев — адаптация к новому месту и преодоление последствий травматических ситуаций. Многие дети пережили смерть одного или обоих родителей. Большинство беженцев русскоязычные, но встречаются и представители других национальностей. Сотрудники центра не делают никаких различий и помогают всем, кто нуждается в их помощи.

Районный центр
психолого-педагогической
диагностики, реабилитации и социальной
адаптации детей с проблемами в развитии,
с. Кочубеевское
Тел.: (86650) 2-54-66

Спонсор публикации статьи: интернет-магазин колготок и нижнего белья "Лоретта". На страницах магазина, который расположен по адресу www.лоретта.рф Вы найдете большой ассортимент товаров: на Ваш выбор колготки с заниженной талией, бюстгальтеры, пояса для чулок, гетры, носки, бесшовное белье, ботфорты, подследники, и многое другое по выгодным ценам. Удобная система поиска, помощь онлайн консультанта и отзывы других покупателей помогут найти необходимое белье, а доставка товара курьером и низкие цены позволят осуществить приятную покупку с экономией денег и личного времени.