Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №26/2000

КОЛЛЕГИ

РАВНЯЕМСЯ НА ДАНКОВСКИЙ РАЙОН

5 апреля 2000 года в Липецке состоялась областная научно-практическая конференция «Проблемы социальной и психологической адаптации школьников в условиях образовательных учреждений». По ее окончании Департамент образования и науки администрации Липецкой области, Областной центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам, Институт усовершенствования учителей обобщили положительный опыт работы отдела образования Данковского района. Этот опыт был рекомендован к распространению во всех районах Липецкой области.

Отдел образования Данковского района, начальником которого является Г.А. Колмыкова, старается задействовать все службы и организации, имеющиеся в районе. В 1993 году здесь был открыт один из первых в области районный психологический центр, который в настоящее время стал основой психолого-педагогической и социальной службы.

Благодаря отделу образования Данковского района данная служба энергично развивается. Ядро психолого-педагогической и социальной службы составляют психологи, социальные педагоги, логопеды, врачи, валеологи и другие работники.

В настоящее время сложилась следующая структура психолого-педагогической и социальной службы образования Данковского района. Это методисты районного методического кабинета, работники центра, психологи, социальные педагоги, логопеды образовательных учреждений.

Управление службой, согласно постановлениям администрации Данковского района и совета отдела образования, осуществляется по двум направлениям — административному и профессиональному. По административной линии сотрудники службы подчиняются руководителям учреждений образования. По профессиональной — районному психологическому центру. Районный центр в свою очередь подчиняется Областному центру психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам.

Главной целью деятельности психолого-педагогической и социальной службы образования Данковского района является создание социально-психологических условий, способствующих успешной адаптации, обучению и развитию каждого ребенка. К этой работе привлекаются и многие другие, казалось бы, далекие от школы учреждения, такие, как районный ЗАГС, Центр занятости населения, женсоветы, отдел социальной защиты населения и др.

Особую заботу в районе проявляют о детях, проживающих в селах. Начальник отдела образования района Г.А. Колмыкова добилась, чтобы каждому ребенку был выдан бесплатный проездной билет до района с целью посещения специалистов психологического центра. Но разовых посещений часто бывает недостаточно, так как некоторые дети нуждаются в длительной коррекционно-разивающей работе. Поэтому в районном центре открыт специальный речевой детский сад-интернат санаторного типа с ночным пребыванием. Каждый ребенок, нуждающийся в социально-психологической помощи, сможет ее получить бесплатно, находясь в этом детском саду.

Для детей, не посещающих детский сад, на базе центра и образовательных учреждений в летний период открываются кружки детского творчества и оздоровительные летние площадки. Здесь отдыхают дети не только из города Данкова, но и из сельской местности.

Отдел образования Данковского района много делает для развития преемственности между детским садом и школой. Под его пристальным вниманием находятся школы, которые принимают детей из детского сада в первый класс.

Специалисты района работают комплексно, разрабатывают коррекционно-развивающие программы для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и социальной помощи и поддержке.

Не осталась без внимания и логопедическая служба района, одна из самых представительных в Липецкой области, имеющая двадцатилетний опыт работы. Укомплектована служба высокопрофессиональными специалистами с дефектологическим образованием. В последние годы под руководством отдела образования активно развивается дошкольная логопедическая сеть.

Большие трудности возникают при оказании логопедической помощи детям, проживающим в сельской местности. Работу с этими детьми взяла на себя учитель-логопед районного центра Н.Н. Пересыпкина. По графику отдела образования районному центру выделяется транспорт. Н.Н. Пересыпкина согласовывает свои выезды в села с районными педиатрами, она обследует детей на готовность к школе, оказывает консультативную помощь родителям и педагогам, проводит коррекционную работу с детьми, имеющими нарушения речи; в особо тяжелых случаях приглашает их на индивидуальные занятия в центр или дает направление в речевой сад-интернат.

Многие учителя-логопеды Данковского района имеют свои методические разработки, которые получили высокую оценку Областного центра психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам, Института усовершенствования учителей и используются коллегами из Липецка и области.

Традиционными являются выезды представителей отдела образования и специалистов психолого-педагогической и социальной службы раз в неделю в отдаленные села для оказания специализированной практической помощи детям, родителям и педагогам.

В начале каждого учебного года сотрудники районного центра проводят семинары с молодыми педагогами, на которых рассматриваются актуальные вопросы.

Особое внимание уделяется работе с семьями. В течение последних трех лет социальные педагоги района изучают интересы и потребности детей и взрослых, выявляют проблемы в семьях с различным жизненным укладом, ведут профилактическую работу с неблагополучными семьями. Таких семей в Данковском районе больше трехсот. Специалистами принимаются меры по их защите: дети устраиваются в интернат, обеспечиваются одеждой, им оказывается материальная помощь.

В течение года психолого-педагогическая и социальная служба совместно с отделом образования работали над программой «Реабилитация неблагополучной семьи методом социального патронажа», которая станет общерайонной программой по работе с проблемными семьями.

В центре работает «телефон доверия», клуб «Шанс» для подростков 13—16 лет.

Специалисты центра постоянно проводят тестирование родителей, желающих взять детей в свою семью. Обследуются «трудные» подростки, состоящие на учете в милиции. При необходимости с ними проводятся индивидуальные занятия.

Социальный педагог центра Т.И. Каштанова осуществляет совместно с социальными педагогами школ патронаж семей неблагополучных, опекунских и детей-инвалидов. Ею создан социальный паспорт района.

Ежегодно проводится диагностическое обследование несовершеннолетних правонарушителей с целью их перевоспитания. Совместно с РОВД проводятся рейды в социально опасные семьи.

При реализации операции «Милиция и дети» организуется работа подразделения по делам несовершеннолетних Данковского РОВД и районного центра. Весьма эффективными являются рейды работников милиции, отдела образования, отдела культуры, отдела социальной защиты и специалистов центра в «трудные» семьи. В результате наметилось снижение семейных конфликтов. В течение полугода внимание уделено более чем 100 неблагополучным семьям.

Заслуживает внимания акция «От семьи к семье», организованная отделами социальной защиты, демографической политики и образования. Ее цель — конкретная помощь малоимущим семьям.

Перед отделом образования стоит проблема организации досуга детей и подростков. Для этого вместе с администрациями школ организуются общерайонные и общешкольные праздники.

Районные праздники организуются общими усилиями отдела культуры, отдела семейной и демографической политики, спорткомитета, отдела молодежи и центра по следующей тематике: день опекунских семей «Люди с золотыми сердцами», «День матери», «День семьи», «Праздник детства», «День защиты детей» т.д.

Работники Данковского отдела образования считают, что только при партнерском заинтересованном и ответственном взаимодействии всех служб и организаций района возможно решение актуальных проблем психолого-педагогической и социальной адаптации детей и подростков.

А.И. КУЗНЕЦОВА,
директор Областного центра психолого-педагогической
и социальной помощи детям и подросткам, г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98, 47-32-07

Спонсор публикации статьи: сервисный центр «Рембытсервис» предоставляет услуги профессионального ремонта бытовой техники. Воспользовавшись предложением сервисного центра, Вы сможете вызвать мастера, который на дому произведет ремонт стиральной машины, всех известных моделей, с использованием передового оборудования и сертифицированных запасных частей. Так же к Вашим услугам возможность вызова мастера на дом для ремонта таких электроприборов, как телевизоры, стиральные машины, посудомоечные машины, холодильники, кофемашины, пылесосы, СВЧ печи, кондиционеры, электрические плиты и духовые шкафы. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте сервисного центра, который располагается по адресу http://101.su/