Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2000

РЕПОРТАЖ

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЯМ

УЧАСТНИКИ

По традиции на выставку было приглашено большое количество «бесплатных» участников. Это те люди и организации, которые оказывают безвозмездную помощь населению. Среди них:

  • ППМС-центры Фрунзенского, Красногвардейского и Кировского районов (СПб),
  • ППМС-центр «Доверие» (г. Ломоносов),
  • ГУ СРЦ «Воспитательный дом» (СПб),
  • Приют «Федор» (СПб),
  • Приют «Радуга надежды» (СПб),
  • ГУ «Центр помощи женщине» (СПб).

Правда, надо отметить, что многие места, предназначенные для этих организаций, пустовали, чего не было на предыдущей выставке. Не заинтересовались? Или сказалось летнее время?
На выставку приехали книгоиздательские и книготорговые фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга: Когито-центр, НПФ «Смысл», «Б.С.К.», «Класс», НПФ «Амалтея», Издательский дом «Питер». Приятно было встретить представителей нового издательства «Речь», уже заявившего о себе неплохими книгами.
Среди фирм, занимающихся практической психологией, было множество старых знакомых:

  • Восточно-Европейский институт психоанализа (СПб),
  • Городской центр профессиональной ориентации (СПб),
  • Консорциум «Социальное здоровье России» (Москва),
  • ОАО «Газпром»,
  • ОНУТЦ «Психологическое обеспечение работы с персоналом» (Калининград),
  • Центр практической психологии «Катарсис» (Москва),
  • Центр социально-психологической адаптации детей и подростков и издательство «Генезис» (Москва),
  • Институт прикладной психологии (Москва),
  • Институт психотерапии и консультирования «Гармония» (СПб),
  • Институт практической психологии «Иматон» (СПб),
  • Центр «Развивающие игры Воскобовича».

Появились на выставке новые, ранее незнакомые «лица»:

  • Модельный центр профориентации и психологической поддержки населения (Ижевск),
  • Педагогический центр «Эксперимент» (Рига),
  • Институт психологического консультирования «Теменос» (СПб),
  • Практик-центр (СПб),
  • Самарский государственный педагогический университет (Самара),
  • Лаборатория-студия «Фоносем» (СПб),
  • Центр социальных, психологических и правовых исследований (СПб).

В Питер стремились попасть все или почти все. Среди тех, кто мечтал сочетать в этой поездке приятное с полезным, были гости и участники ставшей уже традиционной Всероссийской выставки достижений практической психологии, которая вот уже третий год подряд проводится Институтом практической психологии «Иматон» (совместно с Департаментом Федеральной службы занятости населения по Санкт-Петербургу и Миграционной службой Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Символическое открытие выставки: ленточка перерезана,
все красиво и торжественно

 

Правда, в предыдущие годы эти выставки проходили в зимнее или весеннее время. И участники из других городов вместе с организаторами лишь мечтали о том, чтобы на следующий год эта выставка проходила в июне: лето, тепло, белые ночи, белый пароход на Неве. В общем — не захочешь, но приедешь.

Тем более (как все трезво рассуждали холодными зимними вечерами) романтика белых ночей не может не привлечь и иностранных коллег, что придало бы выставке статус международной.

И действительно было так. Воспользовавшись государственным российским праздником, увеличившим выходные еще на один день, в Питер приехала масса народу (и нашего и иностранного). Но, к сожалению, участников выставки среди них практически не оказалось.

Для этого были самые разные причины. Три, на мой взгляд, самые важные: высокая плата за участие в выставке, невозможность достать билеты на поезд и забронировать места в гостинице. Уже имея на руках все командировочные документы, я до последнего момента не знала, смогу ли попасть на выставку. Аналогичная проблема стояла перед всеми московскими участниками. А поскольку запретный плод, как известно, влечет к себе на порядок сильнее доступного, то выстраивались самые невообразимые планы того, как добраться до Питера. Был момент, когда народ был согласен ехать ночью четырьмя (!) электричками. Но вскоре благоразумие возобладало, так как перспектива холодной темной ночью прыгать из поезда в поезд, таща на себе пачки газет, книг, видеопособий, все-таки не радовала.

Несмотря на то что в эти дни в Питер и обратно было отправлено девятнадцать дополнительных поездов, билеты (да и то по большому блату) удалось достать только на ночной «сидячий» поезд. Сидя в скрюченной от холода позе на страшно неудобном и жестком кресле, я размышляла над тем, как тернист путь отечественной практической психологии...

Зато на следующий день Питер встретил нас прекрасной солнечной погодой. Помещение, где проходила выставка, поразило своей масштабностью и роскошью, доходящей до помпезности (по крайней мере в парадной части). Это было недавно отстроенное новое здание Российской национальной библиотеки. Сразу вспомнилась наша многострадальная Ленинка...wpe20B.jpg (7281 bytes)

Дети не чувствовали себя лишними,
так как принимали активное участие
в традиционном розыгрыше призов

Отчасти стало понятно, почему арендная плата за место стала такой высокой, хотя устроители выставки уверяли, что подобное мероприятие для них если не убыточно, то в лучшем случае уводит «в ноль». За такое обилие мрамора надо платить!

Во многом выставка оказалась похожа на предыдущие (см. «Школьный психолог» № 3–4, 1998, № 3, 1999). Мне не хотелось бы повторяться, поэтому сегодня речь пойдет только о тех особенностях, которые бросились в глаза в этом году. А информацию о нескольких самых интересных мероприятиях вы найдете рядом, на этом развороте.

Как и в прошлом году, программа выставки была насыщенной и, с организационной точки зрения, все проходило безупречно. Ориентирована выставка на две категории посетителей: на психологов, педагогов, социальных работников и на интересующихся психологией как видом практической помощи. Среди последних были родители, живущие по соседству бабушки и дедушки. В этом году на выставке было немало детей и подростков. Часть из них пришли вместе с родителями, других же привлекла возможность лучше узнать себя и сориентироваться в профессиональном выборе, благо на выставке можно было быстро и бесплатно пройти психологическое тестирование на компьютере и даже получить психологическую консультацию.

В беседе со мной председатель правления «Иматона» Аркадий Балунов отметил, что «главный герой наших выставок — население. Именно для него в первую очередь мы и проводим их. Основная наша задача — показать всем, что такое практическая психология и зачем она нужна».

Перед открытием выставки.
Все хотят попасть
в первую сотню посетителей, которым достанется
в подарок аудиокассета по секс-терапии

 

 

 

 

По оценке того же А. Балунова, эти выставки становятся событием в жизни питерских психологов: «В прошлом году я встретил немало знакомых, многих из них я не видел после окончания университета. Можно сказать, что выставку посетили не менее 50% профессиональных психологов Санкт-Петербурга».

На выставке работали «круглые столы», семинары, читались лекции как для специалистов, так и просто для всех желающих. Хотя в этом году не было «громких имен», на которые специально пришли бы специалисты (вспомним триумфальное выступление Леонида Кроля в прошлом году).

Постоянно проходили презентации участников. Но для них отводилось место на мраморной лестнице в центре огромного пустого зала. Народ же предпочитал смотреть экспонаты или участвовать в тренингах. Поскольку экспонентов было не так уж и много, то, для того чтобы обойти все стенды, не требовалось большого количества времени. При этом акустика оказалась такой, что звук из микрофона не был слышен даже на соседних стендах. И презентации проходили, как правило, перед пустым залом.

Компьютерное тестирование проводит Ольга Муляр.
Каждый интересуется, что же с ним будет дальше?

К чести организаторов выставки, многие недоработки были отмечены сразу по ходу дела.

Аркадий Балунов:

Следующую выставку мы хотим сделать образцово-показательной, с учетом пожеланий экспонентов. Главное — хотим уйти от засилья книг, поскольку это не выставка литературы по психологии.
Хотелось, чтобы были представлены только интересные, новые книги. Такие, например, как уникальный справочник «Иматона», где собраны все нормативные документы по психологии. Хотелось бы видеть больше аудио-, видеопродукции, развивающих игр.
На таком мероприятии должны быть яркие, показательные демонстрации достижений практической психологии — различных подходов, методик, техник, обучающих систем. Все должно проходить прямо в общем зале. Сегодня нам кое-что не удалось осуществить. Может быть, это будет даже что-то вроде театра, где психологи продемонстрируют свои умения. Тренинги с родителями, лекции. Я уже вижу, как это сделать.

Но все хорошее кончается быстро, закончилась и эта выставка. И вот уже бывшие экспоненты пакуют непроданные достижения практической психологии. Представители Москвы пришли к выводу, что настал момент провести психологическую выставку и у нас. По крайней мере туда проще добираться... Собравшаяся в кулуарах инициативная группа решила, что подготовка к ней начнется уже в начале сентября, а сама выставка должна пройти в ноябре этого года.

Мы, к великому сожалению, покидали солнечный и такой красивый июньский Питер. Впереди — еще одна бессонная ночь в жестком кресле.

Но любое мероприятие по практической психологии не проходит даром. Надо лишь извлекать нужные уроки... Если, добираясь из Москвы, мы страшно замерзли, то на обратном пути тот же самый «сидячий» вагон напоминал душегубку. Единственным оазисом, где работали кондиционеры, был вагон-ресторан. Там-то мы и неприлично долго сидели втроем за бутылкой минеральной воды (на большее не заработали). Очевидно, прочитав на наших лицах готовность пойти на все, лишь бы не возвращаться в жаркий и душный вагон, хозяйка ресторана, проклиная не вышедшего на работу официанта, предложила нам: «Девчонки, не хотите помочь?» — «Легко!» — ответили мы и, облачившись в спецодежду, стали бегать между столиками (см. кинофильм «Девушка с характером»).

Публикация произведена при поддержке кадрового агентства «Триумф». В широкий спектр предложений компании «Триумф» входят такие услуги, как подбор персонала, аудит кадрового документооборота, кадровый консалтинг, разработка системы мотивации персонала, оценка системы управления персоналом, и другие работы в сфере управления персоналом. Безупречная репутация агентства, доверие и признание клиентов, большой опыт успешной работы, и высокий профессионализм специалистов компании, являются гарантами того, что все предоставляемые услуги соответствуют самым высоким стандартам качества. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте кадрового агентства «Триумф», который располагается по адресу www.triumph-hr.ru

 

ДВА МЕРОПРИЯТИЯ

На выставке прошли два общественных мероприятия, которые явились показательными для современной ситуации в психологии.

Первое из них проходило по окончании первого дня работы выставки и было посвящено особенностям продвижения психологических услуг на российском рынке.

Вел это мероприятие Аркадий Балунов (председатель правления «Иматон»). Он пытался вести серьезный конструктивный разговор. Но среди участников были представители достаточно благополучных (в основном книгоиздательских и торговых) фирм, которые постоянно общаются друг с другом и прекрасно знают, как идут дела с продвижением психологических услуг. Поэтому особых проблем для обсуждения не возникло.

Зато нашлось немало желающих высказаться среди тех, кто желал бы (по крайней мере на словах) потреблять эти услуги или мечтает расширить рынок «сбыта» собственных консультаций или тренингов.

В центре внимания было обсуждение такой дилеммы: стоит ли «подстраивать» услуги под вкусы потребителя (порой самые невзыскательные) или же наоборот — надо «поднимать» потребителя до уровня предлагаемых услуг (подразумевается, что все они будут качественными).

На таких «круглых столах» устанавливаются профессиональные контакты. Аркадий Балунов считает, что интеграция практических психологов в духовное, профессиональное единое сообщество — одна из главных задач таких выставок.

В целом, на мой взгляд, благодаря «иматоновским» выставкам удалось сломать (или сильно надломить) соперничество, традиционно существующее между московскими и питерскими психологическими школами. (Хотя на прошлой выставке Питер и был провозглашен столицей практической психологии.)

Вторым из эксклюзивных мероприятий стала встреча с главными редакторами психологических изданий. Уникальность ее состояла в том, что впервые за последние годы за одним столом встретились представители разных (считается, что конкурирующих) изданий.

Среди них были как заслуженные «ветераны» («Психологический журнал» РАО, которому нынешней осенью исполнится 20 лет, главный редактор А.В. Брушлинский), так и издания с меньшим стажем («Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы», главный редактор С.А. Беличева, «Журнал практического психолога» (ЖПП), главный редактор А.Г. Лидерс).

Интересно, что последнее издание несколько раз делилось: помимо ставшего уже известным журнала «Семейная психология и семейная психотерапия» от ЖПП «отпочковалось» еще пять изданий, среди которых журналы «Психолог в школе», «Психолог в детском саду», «Психолог в вузе» и даже «Психология зрелости и старения». Как считает Александр Григорьевич Лидерс, это еще не предел, так как из рубрик ЖПП могут вырасти новые журналы. Эти издания имеют небольшие тиражи, но их создатели считают, что главное, чтобы журнал был востребован.

Несколько другой жанр психологической периодики (более оперативный) был представлен «Психологической газетой» («Иматон», главный редактор Е.Г. Лунякова) и еженедельником «Школьный психолог», который в отсутствие главного редактора М.Н. Сартана представляла корреспондент О. Решетникова.

С первых минут обсуждения выяснилось, что конкурировать здесь никто ни с кем не собирается. Каждое издание занимает свою нишу, решая конкретные задачи и имея своего читателя. Поэтому все дружно решили, что надо не конкурировать, а интегрироваться. Более того, редакция «Школьного психолога» выступила с инициативой — провести общую рекламную акцию, разместив на страницах психологических изданий резюме каждого из них. Эта инициатива была с восторгом поддержана.

На встрече выяснилось, что читатели ждут от профессиональной психологической периодики не только качественных публикаций, но и оценок, поскольку им не всегда понятно, «что хорошо, а что плохо», какие техники можно использовать, а какие — нет, какие книги надо читать, а какие — нет. Более того, кто-то даже требовал публичного осуждения и разоблачения. Это заставило призадуматься...

 

"ЗОЛОТАЯ ПСИХЕЯ"

О вручении премии «Золотая Психея» Национального психологического конкурса «Профессиональные итоги столетия» было объявлено заранее. Я лично никогда не присутствовала на вручении «Оскаров» и прочих «кинотавров», но все происходило (на мой взгляд) не менее торжественно. Здесь полностью оправдала себя помпезная мраморная лестница. Она как будто специально была создана для подобных торжеств.

Были и вечерние туалеты на прекрасных «иматоновских» дамах, и «живая» музыка, и вездесущее телевидение.

За моей спиной один из телевизионщиков терзал заслуженного профессора Карвасарского вопросами типа: «А если завтра исчезнет психология, то чем вы будете зарабатывать себе на жизнь?»

К этому мероприятию «иматоновцы» готовились заранее. Как сказал Аркадий Балунов, и им захотелось подвести итоги столетия в психологии. Поэтому «Психологическая газета» заранее продумала и разработала модель их подведения.

Все проходило крайне демократично. На каждом этапе решение должны были принимать читатели-психологи. Причем не только практические, но и академические.

На первом этапе формировалось Большое жюри. Читатели выдвигали претендентов. Потом, когда таких набралось около 200, была проведена формальная социометрическая процедура, в результате которой эти 200 человек выбрали самых достойных судей в количестве 51. Они-то и выносили окончательный приговор.

Номинации и будущих номинантов также предлагали сами читатели.

После отсева номинантов, набравших менее 5%, список кандидатов на «Психею» разослали членам Большого жюри. Последнее слово — за ними.

Для награждения изготовили семь «Золотых Психей» (по количеству номинаций). Ответственная работа по их ваянию была поручена известному петербургскому скульптору Павлу Шевченко.

Когда я поинтересовалась символикой этой статуэтки, Аркадий Балунов пояснил мне, что она символизирует душу, которая, по древним преданиям, представлялась в виде дуновенья огня или дыма.

Наличие же весьма натуралистических женских очертаний указывает на тесную связь души с телом. Что придает изделию особую пикантность.

Тело тает, головы уже нет... И вообще мой излишний интерес к символике был пресечен на месте, ибо «искусство трудно анализировать словами».

На торжественной церемонии награждали тех, кого читатели и жюри удостоили называться «Лучшими в истории отечественной психологии», присутствовали гости и члены Большого жюри.

Победителями в номинациях стали следующие ученые и коллективы

ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В МИРОВУЮ ПСИХОЛОГИЮ
  • Лев Семенович Выготский

  • Александр Романович Лурия

  • Иван Петрович Павлов

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВКЛАД В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ НАУКУ

Психологический институт Российской академии образования (директор Виталий Владимирович Рубцов, доктор психологических наук, профессор)

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВКЛАД В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева (директор Модест Михайлович Кабанов, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ)

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВКЛАД В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (декан Александр Иванович Донцов, доктор психологических наук, профессор)

САМАЯ ЧИТАЕМАЯ КНИГА ПО ПСИХОЛОГИИ

Сергей Леонидович Рубинштейн «Основы общей психологии»

САМАЯ ЧИТАЕМАЯ КНИГА ПО ПСИХОТЕРАПИИ

Борис Дмитриевич Карвасарский «Психотерапия»

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ (ЧИТАЕМОЕ) ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ПСИХОЛОГИИ

Журнал «Вопросы психологии» (главный редактор Екатерина Владимировна Щедрина)

Ольга РЕШЕТНИКОВА
«Иматон»,
Санкт-Петербург
Тел.: (812) 372-57-57,
372-57-77