Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №32/2000

ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

НЕ НА АВТОРИТЕТЕ, А НА ЛЮБВИ

Каждый детский психолог работает с разными проблемами: с интеллектуальными, эмоциональными, личностными и социальными. Часто педагоги и родители обращаются к специалистам, когда нужна помощь агрессивным, гиперактивным детям, очень «неудобным» для обучения и воспитания.

На таких детей в детском саду или в школе навешивают ярлыки, бесконечно одергивают, ругают: «Опять ты это сделал! Ну кто еще мог это сделать, как не ты!» Ругают в детском саду, в школе, дома... И дети привыкают играть роль маленьких злодеев. А сами, потеряв доверие к миру людей, уходят в мир предметов (компьютер, телевизор и др.). Но агрессия, обида накапливаются, изменяют формы внешнего проявления (упрямство, драчливость, ругательства, демонстративность, ложь...).

Порой вспыхивает сильный конфликт, аффективная разрядка, которая шокирует окружающих. Трудно жить с такими детьми, но еще труднее жить этим детям. Им остается прятать свои обиды внутрь и противопоставлять себя всему человечеству — это путь разрушения и себя и других.

Найти позитивный выход самостоятельно дети не могут, им нужна помощь. И чем раньше она придет, чем меньше возраст детей, тем лучше, значительнее будет результат. Постепенно, работая с ребенком индивидуально, психолог пытается вернуть таких детей в мир людей, мотивирует их на совместную деятельность.

Принимая ребенка таким, какой он есть, отражая и объясняя его эмоциональные всплески, желания, психолог предлагает ему позитивные модели поведения, расширяет круг его возможностей, обучает общению. В индивидуальной терапии мы используем комплексный подход к личности ребенка, применяем методики, которые нам кажутся более эффективными, прогрессивными. И даже когда контрольная диагностика отражает позитивные результаты коррекции, мы порой сомневаемся, как будет реагировать ребенок на фрустрирующие ситуации в реальной жизни.

На помощь приходит групповая терапия. Ведь именно с помощью группы можно проверить, закрепились ли все новообразования наших ребят. Как через сито, личность ребенка пропускает полученную информацию, модель поведения и др. У детей остается то, что более созвучно с их индивидуальностью, а не с представлениями психолога.

Для таких ребят недостаточно одного группового занятия в течение часа или двух. Им необходима более широкая модель жизни, со всеми режимными моментами, то есть групповые занятия на целый день, а лучше всего на целый месяц. В выходные дни, а также ночью дети находятся в своих семьях. А с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 с ними работают педагог, социальный педагог, психолог и массажист.

«Трудная» группа разновозрастная: в ней находятся дети от 3-х до 9-ти лет. В этом возрасте сюжетно-ролевая игра активно сочетается с другими видами деятельности (с предметной, учебной).

Количество детей в группе до десяти человек («трудных» — до шести человек). Основная задача психолого-педагогической работы — социальная и эмоционально-волевая коррекция поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста в режиме интенсивной деятельности, базируемой на комплексе оздоровительных мероприятий.

Социальная среда у этих детей безопасная. Наш коллектив, в отличие от известных макаренковских «трудных» коллективов, держится не на авторитете взрослого, а на его любви, на индивидуальном подходе к каждому ребенку. Это можно назвать экспериментом. Он проходил в Центре психолого-медико-социальной адаптации и коррекции «Живые потоки» (Западный административный округ г. Москвы) в сотрудничестве с центром «Катарсис» с 1-го по 30 июня 2000 года.

Каждый ребенок в течение дня участвовал в коллективной аппликации, лепке, в игровой терапии, сказкотерапии. Естественные, ненавязчивые занятия вносили разнообразие в жизнь детей, незаметно погружали их в мир людей.

Массажист (индивидуальный ежедневный массаж) и психолог (индивидуальная ежедневная терапия) проводили с детьми релаксацию, беседовали, отражали их эмоции, чувства, повышали тактильную чувствительность. Постепенно включались в занятия другие дети; сначала парами они помогали массажисту, психологу. Возникала способность к эмпатии, просыпался взаимный интерес.

Социальный педагог организовывал спортивные игры на прогулках, развлечения, давал детям возможность выплеснуть энергию, физически выразить себя, научиться договариваться в играх, сотрудничать.

Педагог помогала организовывать детей, объясняла и вводила правила поведения, помогала детям почувствовать радость от результатов своего труда (коллективного и индивидуального), от созидания, а не от разрушения.

Педагог, социальный педагог и психолог общались с детьми в течение всего дня, могли вовремя помочь, дать совет, выслушать, отразить эмоциональный всплеск и др. Терпеливо, без наказаний, без нотаций, используя методы конгруэнтного общения, мы пришли к позитивным изменениям в каждом ребенке.

Что было вначале, и вспоминать не хочется: максимальная демонстрация, ежеминутные вспышки вербальной и физической агрессии друг к другу и к взрослым, крайний негативизм. И все это у гиперактивных детей! Порой было ощущение, что мы находимся на пороховой бочке, вот-вот что-то (или кто-то) взорвется. В первые дни дети рассыпались, как горошины, в разные стороны, игрушки раздирали на мелкие частички...

Но стали появляться коллективные постройки «магазина», «метро», «кораблей», нас радовали совместные игры детей в моряков, в космических путешественников и многое другое. Эмоциональные, агрессивные вспышки были, но уже намного слабее и реже (до одного раза в день). И выходы из конфликтов стали более социально желаемыми, адекватными.

Конечно, в данную работу включались и родители. Ежедневные консультации, переписка в «дневниках эмоций» помогали изменить отношение родителей к своим детям, поменять стереотип общения с ними в семье.

Месяц прошел быстро, дети разъехались по лагерям, дачам, домам отдыха... И хотя многое еще предстоит изменить, скорригировать в поведении «трудных» детей, но самое главное, что нам удалось, — это научить их доверять взрослым, слушать, выбирать и верить в свой успех, активно стремиться к нему.

Марина ПАНФИЛОВА,
автор программы,
руководитель группы,
психолог

Публикация произведена при поддержке медицинского центра «Магус». Медицинский спектр «Магус» предлагает по выгодной цене пройти процедуру лазерной эпиляции в Москве. Воспользовавшись предложением центра, Вы получите помощь опытных профессионалов, которые используя самое современное оборудование, позволят безболезненно избавиться от волос навсегда, будь то эпиляция подмышек, губы, или других частей тела. Узнать больше о предоставляемых услугах, и задать вопрос квалифицированному специалисту, можно на сайте отделения лазерной косметологии медицинского центра «Магус», который располагается по адресу http://gardamed.ru/