Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №34/2000

КАЛЕНДАРЬ

НАЧАЛО ЭРЫ IQ

19 сентября 1917 года была опубликована стэнфордская редакция шкалы Бине—Симона, получившая всемирную известность как тест Стэнфорд—Бине. Реже эту методику называют шкалой Бине—Термена, присовокупляя к фамилии французского первопроходца фамилию автора американской модификации — Луиса Медисона Термена.

Переводы и более или менее удачные модификации шкалы Бине—Симона (впервые опубликованной в 1905 году) осуществлялись в разных странах и ранее. В России такая работа была проделана А.М. Шуберт. Но именно вариант Термена положил начало широчайшему распространению в мире (сначала англоязычном) интеллектуального тестирования, в результате которого для современного западного обывателя его коэффициент интеллекта такая же неотъемлемая характеристика, как рост или группа крови.

По сравнению с французским оригиналом стэнфордская шкала была настолько обновлена и видоизменена, что фактически представляла собой новый тест. Она включала более трети новых заданий, а ряд старых были переделаны либо переадресованы другим возрастным уровням. Шкала была заново стандартизирована на американской выборке, состоявшей примерно из 1000 детей и 400 взрослых; в результате многие старые задания были исключены.

Впоследствии тест неоднократно и весьма радикально усовершенствовался, и в настоящее время в психодиагностической практике используется уже четвертая его редакция, опубликованная в 1972 году. По оценкам специалистов, Стэнфорд—Бине — один из самых распространенных в мире тестов интеллекта, хотя отечественный «Словарь-справочник по психодиагностике» лаконично указывает: «Сведений об использовании в СНГ не имеется».

Впрочем, сетования тут были бы не вполне уместны. Многолетний застой в отечественной психодиагностике имеет, как это ни парадоксально, и свою позитивную сторону. В то время как у нас тесты лишь безоглядно ругали в духе антипедологического постановления ВКП(б), на Западе ими активно пользовались и в итоге пришли к выводам, отчасти перекликающимся с идеями нашего драконовского постановления.

В частности, были практически выявлены многие уязвимые места шкалы Стэнфорд—Бине. Хотя задания теста весьма разнообразны, оказалось, что измеряет он в первую очередь вербальный интеллект, мало затрагивая прочие аспекты мыслительных процессов. Была отмечена несоотносимость показателей теста с уровнем творческих способностей, значительная обусловленность результатов культурными факторами, а также возможность больших вариаций IQ у одного и того же человека в зависимости от множества условий, не сводимых к интеллекту.

Психодиагностика интеллекта, развиваемая в последние годы специалистами разных стран, движется совсем иными путями, нежели тот, что был предложен Терменом. А стэнфордская шкала и сам IQ, хотя и продолжают оставаться культовыми символами мировой психодиагностики, сегодня все больше выступают как объекты критики и отправная точка для альтернативных разработок.

Может быть, и нет большой беды в том, что мы дали возможность американцам самим наиграться в свою игрушку и набить себе все положенные шишки? Уж если прислушиваться к заокеанскому опыту, так к современному. И самим идти дальше, учась на чужих промахах.

Сергей СТЕПАНОВ

Публикация статьи произведена при поддержке интернет портала о кулинарии «Печенюка». Посетив кулинарный портал «Печенюка», который располагается по адресу www.Pechenuka.ru, Вы найдете большое количество самых разных рецептов, которые расскажут способы приготовления таких блюд, как салат цезарь, блинчики с мясом, вишневый торт, голубцы, и многое другое. Для Вашего удобства пошаговые рецепты сопровождаются фотографиями всех этапов готовки, а система комментариев позволит ознакомиться с опытом и мнениями других кулинаров, или поделиться своими.