Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №34/2000

РЕПОРТАЖ

НЕ ТОЛЬКО ГОРШКАМИ И ПАМПЕРСАМИ

С 18 августа по 2 сентября
в Москве проходила выставка рисунков
беременных женщин и их мужей
«Радуга настроений»

Наверное, еще долго у посетителей московской библиотеки №27 будет без видимых причин подниматься настроение. Эмоциональный заряд, который это тихое учреждение культпросвета получило во время выставки «Радуга настроений», не развеется даже тогда, когда будут сняты со стен все рисунки и их место займет какая-нибудь пыльная экспозиция к юбилею забытого писателя.

А впрочем, наверное, здесь пыльных экспозиций не бывает. Иначе полторы сотни ярких, эмоциональных рисунков просто бы задохнулись в атмосфере «наглядной агитации». Пусть непрофессионально, но от души — таков невысказанный девиз выставки.

Посетителям сразу становится ясно, что они видят только верхушку айсберга. И действительно, свободное рисование лишь часть комплексной программы «Медико-психологическая помощь семье в период ожидания ребенка и его раннего детства», которая реализуется (какое суконное слово на фоне солнечной живописи!) в «Школе для пап и мам» при московском Психологическом центре МГУ. В основе этой методики — разработки американского психотерапевта Натали Роджерс. Главное, по ее мнению, позволить рисующему человеку выразить себя и исключить какие-либо интерпретации изображения со стороны психотерапевта.

Вот что говорит по этому поводу директор «Школы для пап и мам» Марина Ланцбург (на фото вверху):

Эмоциональный контакт слушателей и преподавателей «Школы для пап и мам» был заметен невооруженным глазом

Необходимость включения занятий свободным рисованием в работу с будущими родителями следует прежде всего из понимания творческой природы самого родительства, взаимоотношений родителя и ребенка. Основная характеристика ребенка — его способность к развитию. Маме нужно быть гибкой и отзывчивой по отношению к быстро меняющимся потребностям, возможностям и интересам ребенка. Чтобы поддержать природную любознательность малыша, ей необходимо вместе с ним восхищаться и удивляться тому, что казалось привычным. В какой-то мере ей надо открыть ребенка в самой себе. Занятия «свободным рисованием» как нельзя лучше помогают это сделать.
Все участники Школы отмечают удовольствие, которое они получают от самого процесса рисования. Многие при этом вспоминают, что в детстве не любили рисовать, поскольку взрослые чего-то ждали от их рисунков, давали им оценку, сравнивали с образцами и рисунками других.
Занятия свободным рисованием возвращают будущим родителям радость взаимодействия с красками и понимание важности приобщения к изобразительной деятельности ребенка. Будущие мамы и папы узнают о том, как начинать рисовать с малышами так, чтобы эти занятия приносили ребенку удовольствие и пользу. Через рисование малыш познает мир и рассказывает нам о своем видении этого мира, развивает тонкую моторику, что способствует формированию центров речи и правого полушария мозга, отвечающего за целостное восприятие и творческое мышление. Занятия рисованием в раннем детстве способствуют лучшей обучаемости ребенка впоследствии, а рисование рядом с понимающей мамой поддерживает их глубокую эмоциональную связь.

Выставку можно было использовать даже как своебразное пособие по арт-терапии

Интересно, что тематика рисунков явно тяготеет к определенному набору архетипических образов, и не случайно Марина Ланцбург в своем выступлении на открытии выставки упоминала Карла Юнга. Девять (магическое число!) основных мотивов подробно описаны рядом на этой странице.

Остается только пожелать всем слушателям «Школы для пап и мам» не растерять вновь обретенное творческое начало и передать его своим детям. Как знать, может быть на подходе поколение, способное создавать новое без внутреннего опасения быть осмеянным и отвергнутым?

Марк САРТАН
«Школа для пап и мам» Психологического центра МГУ им. М.В. Ломоносова
Тел.: (095) 246-61-51, 246-22-11
Интернет-сайт:  www.mama.ru/maria
Постоянно действующая экспозиция выставки открыта в Интернете
по адресу:
  www.mama.ru/raduga

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Кредитный Эксперт». Компания «Кредитный Эксперт» предоставляет профессиональные услуги помощи в получении кредита на выгодных условиях. Воспользовавшись предложением компании, Вы получите услуги опытных специалистов, которые подберут кредитные программы с самыми низкими процентными ставками и в быстрые сроки обеспечат оформление кредита наличными, с использованием минимального пакета документа. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами и отправить онлайн заявку на потребительский кредит можно на официальном сайте компании «Кредитный Эксперт», который располагается по адресу http://1001credit.ru/

ТЕМЫ РИСУНКОВ

ВОДА

Многогранный символ воды встречается довольно часто. Пребывание в воде, качание на волнах напоминает о том периоде жизни, когда вода была единственной средой обитания, а перемещения матери приводили к плавному укачиванию плода.
Море — бескрайний резервуар воды — символ коллективного бессознательного. В период, когда женщина вынашивает новую жизнь, для нее важно ощущать себя частью большого мира, понимать, что за ней стоит могущество природы и вековая история человечества. Это поддерживает ее и придает силы.
Вода — это стихия. Роды, в сущности, тоже проявление стихии, которой женщине приходится подчиняться. Роды более успешны, если женщина доверяется схваткам, как она доверяет свое тело морским волнам во время приливов и отливов.
Проточная вода — река, ручей — символ потока психической энергии и символ происходящих изменений. Вода в замкнутом пространстве озера или пруда, «прирученная», «одомашненная» — символ очага, женственности, материнства.

СОЛНЦЕ

Солнце — один из наиболее часто встречающихся образов. Это источник энергии, света, самой жизни. Цвет солнца на рисунках — от светло-желтого до багряно-красного. Возможно, цвет передает отношение беременной женщины к предстоящим родам и появлению ребенка. Однако грядущие события в иных ситуациях могут вызывать растерянность или страх, и тогда цветовая гамма сгущается, желтые и оранжевые тона сменяются угрожающими красными.

ЦВЕТЫ

Мотив цветов тоже встречается очень часто. Образ цветка олицетворяет человека. Но образ раскрывающегося цветка можно сравнить с раскрытием материнского начала в женщине. Он также соотносится с образом раскрывающейся в родах шейки матки. Быть может, оттого изображение цветка крупным планом характерно лишь для поздних сроков беременности (после 7 месяцев).
Обычно изображают полевые цветы в период цветения, иногда — плоды или бутоны. Окрашены цветы в желтые, оранжевые, реже — красные и голубые тона. Самый распространенный цветок — подсолнух. Комментарии в связи с этим те же, что в предыдущем разделе.

ОРНАМЕНТ

Орнамент тоже относится к наиболее часто встречающимся образам. Возможно, эта тема дается легче людям без специальной художественной подготовки. Поражает многообразие орнаментов, различающихся по цветовой гамме, ритму линий, характеру мазков и, в конечном счете, выраженным в них чувствам и фантазиям авторов.

КРУГ

Круг является одним из самых древних символов. Он воплощает завершенность и совершенство. Круг олицетворяет женское начало. Круг содержит гармонию в себе самом. Рисунков, где круг представлен как главная тема, немного, но он является основой самых распространенных образов солнца и цветов.
В большинстве рисунков изображение разворачивается вокруг некоторой исходной точки, обозначенной в работах особым цветом: от желтого до насыщенного красного. На некоторых рисунках этот центр графически или в авторских комментариях представлен как образ ребенка.

ЧЕЛОВЕК

В большинстве работ человек представлен в полный рост. Однако встречаются также изображения лица. Изображения людей настолько индивидуальны и своеобразны, что к ним невозможно дать общий комментарий.

ЖИВОТНЫЕ

Иногда в работах присутствует образ известного или воображаемого живого существа. Чаще всего изображают птиц на фоне воды, в половине случаев представлены домашние любимцы: кошки и собаки. Изредка встречаются дельфины, рыбы, обитатели морского дна и бабочки. Некоторые образы пришли из книжек и мультфильмов и навеяны воспоминаниями детства.

ДОМ

Дом всегда включен в природный ландшафт и никогда не бывает закрыт, замкнут. Шторы отсутствуют или раздвинуты. В дом всегда можно войти или заглянуть. Это говорит о том, что беременная женщина доверяет окружающим ее людям и готова принять от них поддержку. Будущая мама не замкнута в себе, а раскрыта навстречу большому миру, который ей предстоит терпеливо открывать вместе с ребенком.

ДЕРЕВЬЯ

Часто на рисунках представлены дерево или лес. Дерево символизирует человека. Корнями оно уходит в землю, а кроной тянется к небу. Судьба дерева напоминает судьбу человека: оно прорастает из семени, растет долго, испытывая благоприятные и пагубные воздействия среды, болеет и умирает. На рисунках кроны деревьев часто украшены зеленой листвой и яркими плодами, что отражает самоощущение женщин.