Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №38/2000

БУДЕМ ЗДОРОВЫ?!

Цитирую. Сегодня нет проблемы важнее, чем здоровье учащихся и воспитанников. Конец цитаты.
Знакомо? Уверен, что да. Наверняка каждый из вас за последний год слышал что-либо подобное. Свежий ветер новой кампании уже поднял целую волну конференций — от всероссийских до микрорайонных, где этот вопрос самым серьезным образом дебатируют и педагоги, и психологи, и слившиеся с ними в братском порыве медики.
Возражения есть? Ну конечно, какие тут могут быть возражения! Срочно вводим в школы центры здоровья, переименовываем валеологов в учителей здоровья и поднимаем на небывалый уровень пропаганду здорового образа жизни. Да, и психологов заодно к делу пристраиваем, а то засиделись они что-то со своими тестами.
Вопросы есть?
А вот вопросы есть. Точнее, один-единственный вопрос: СКОЛЬКО МОЖНО БОРОТЬСЯ СО СЛЕДСТВИЯМИ, НЕ УНИЧТОЖАЯ ПРИЧИН?
Знаете, на что это похоже? На борьбу с гололедом с помощью строительства травмопунктов и пропаганды правильной походки по льду. А дворники? Так у них же зарплата маленькая, ломы все поизносились, а песком посыпать — финансирования не хватает. Но зато теперь, если кто сотрясение мозга получит, то его быстренько в Центр содействия здоровью... тьфу, то есть в травмопункт. И отчитаться можно, сколько здоровьев укреплено.
Можно подумать, что детям в школе только соответствующего центра не хватало! Для полного счастья, то есть здоровья. Да лучше пусть учителя кричать перестанут и по двадцать задач каждый на дом давать! Мы что, все только вчера родились, еще не успели узнать, отчего у детей здоровье в школе портится?
А вот еще анекдот к слову.
Сидит юноша в парикмахерской. Только его очередь подошла, как вдруг открывается входная дверь, входит человек и идет в зал без очереди.
Возмущенный юноша бежит к директору парикмахерской.
— Почему он прошел без очереди?
— Кто, этот? Так это замглавы городской администрации!
Через пятнадцать минут открывается дверь, входит еще один человек и тоже без очереди идет в зал. Юноша опять к директору.
— А этот почему?
— Так это же начальник ГАИ, по-теперешнему — ГИБДД!
Еще через пятнадцать минут без очереди проходит третий. Юноша уже почти кричит. А директор ему спокойно отвечает:
— А это — председатель областного комитета по торговле.
— Почему же они все без очереди лезут?
— Что вы хотите, молодой человек, у нас система такая.
— Так надо менять эту систему!
— И вы решили начать с парикмахерской?

Господи, ну когда же мы перестанем начинать с парикмахерской!

Марк САРТАН