Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №47/2000

НОВОСТИ

КОСТРОМА

15—17 ноября 2000 года здесь состоялся Всероссийский симпозиум «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии». Он был посвящен памяти талантливого ученого, доктора психологических наук, профессора Льва Ильича Уманского

Встречи с людьми порой определяют нашу судьбу. Решающим событием в жизни для большинства сегодняшних психологов Костромы стала встреча с Л.И. Уманским. Он приехал в Кострому в 1972 году. Вместе со своими учениками Л.И. Уманский основал кафедру психологии в Костромском государственном университете (КГПИ) им. Н.А. Некрасова, социально-психологическую лабораторию, а также лагеря «Комсорг» и «Комсорг ПТУ».
Я не была ученицей Льва Ильича, и очная встреча с ним была мимолетной. Особое место в моей жизни заняли ученики этого человека, ставшие моими учителями, а затем и коллегами. Идеи Льва Ильича Уманского, изложенные в монографии «Психология организаторской деятельности» и в совместной с А.Н. Лутошкиным книге «Психология и педагогика работы комсорга», сегодня, вероятно, еще не осмыслены до конца.
Заявки на участие в симпозиуме поступили из Владивостока, Ижевска, Костромы, Курска, Магадана, Москвы, Мурманска, Обнинска, Санкт-Петербурга, Томска, Тулы, Туапсе, Тюмени, Челябинска, Ярославля.
Первый день симпозиума был посвящен памяти Л.И. Уманского — ученого, лидера, человека. Он прошел в соответствии с его главным принципом: общение должно быть основано на уважении, искренности, отзывчивости и открытости.
В этот день было выпущено несколько фотогазет-воспоминаний, прошло заседание традиционного и любимого всеми «клубика» — привезенной из «Комсорга» формы вечернего, а точнее, ночного отдыха педагогов.
В первый день также состоялась организационно-деятельностная игра, «круглый стол» на тему «Идеи Л.И. Уманского об интегративности малой группы в современной социальной психологии».
Второй день симпозиума проходил на базе Костромского университета. Лев Ильич любил повторять: «Мы прикладники, а не теоретики», может, поэтому основную часть собравшихся составили практические психологи школ города и студенты факультета педагогики и психологии.
На пленарном заседании прозвучали следующие доклады:

  • «Самопознание как проблема социального познания» — доктора психологических наук, профессора, заместителя директора Института психологии РАН Виктора Владимировича Знакова (г. Москва);

  • «О системном подходе в педагогике» — доктора педагогических наук, профессора Льва Федоровича Спирина (г. Кострома);

  • «Рефлексивная позиция как фактор социального воспитания» — доктора педагогических наук, профессора Михаила Иосифовича Рожкова (г. Ярославль);

  • «Психология и педагогика деятельности детских общественных объединений» — доктора педагогических наук Алексея Васильевича Волохова (г. Москва);

  • «Социально-психологические аспекты университетской кафедры: проблемы, приоритеты» — доктора психологических наук, профессора Николая Петровича Фетискина (г. Кострома).

Мне показалось, что на симпозиуме было обозначено новое для российской психологической науки направление — психология здоровья.
Доклад, который был сделан кандидатом психологических наук, доцентом Т.Л. Крюковой «Копинг в социальном поведении личности», стал отправной точкой для обсуждения психологических проблем современного человека на секции «Кризисные ситуации, их преодоление личностью и группой». Эта секция собрала наибольшее число участников.
В результате работы симпозиума были выделены три наиболее актуальных направления, которые требуют объединения психологической науки и практики:

— психологическая готовность ребенка к школьному обучению;
— изучение позиции педагога в системе негосударственного (платного) образования и особенностей общения в новой образовательной реальности;
— проблема эмоционального сгорания («Burn out») психологов-профессионалов, восстановления их эмоционального и личностного ресурса.

К сожалению, вероятно по объективным причинам, не все подавшие заявки на участие в симпозиуме из других городов России смогли приехать. Обидно, что многие руководители образования, а также врачи и психологи центра практической психологии не нашли времени для участия в симпозиуме.

Татьяна БИЛЬГИЛЬДЕЕВА,
кандидат педагогических наук,
г. Кострома
КГПИ им. Н.А. Некрасова
Тел.: (0942) 31-48-98


САРАТОВ

С 30 октября по 2 ноября прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровая семья — здоровое общество»

На конференцию, организаторами которой выступили Министерство труда и социального развития области и фирма «ЮНИСЕФ», приехали гости из Саратовской, Волгоградской, Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, а также из Москвы и Московской области. Среди гостей были представители медицины, образования, сферы социального обслуживания населения.
Эта конференция носила как теоретический, так и практический характер. С докладами выступили министр труда и социального развития области А.Н. Гатвинский, заместитель председателя областной Думы В.М.  Боброва и многие другие.
Участники посетили детские реабилитационные центры городов Саратова и Энгельса, детско-юношескую спортивную школу для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, побывали в областном центре планирования семьи и репродукции человека. Гости познакомились с тем, каким образом готовят выпускников школ и первокурсников вузов к будущей семейной жизни, оказывают психологическую помощь семьям, проводят консультации для молодых супругов, готовят беременных женщин к родам.
Многим участникам конференции посчастливилось понаблюдать за работой консультантов на «телефоне доверия».
Участники также ознакомились с концепцией семейного воспитания в Саратовской области на 2001—2005 годы. Здесь создаются все условия, для того чтобы семьи были здоровы не только физически и психически, но и духовно.
В заключение представители других регионов поделились с коллегами опытом работы.

Татьяна НОВИЧКОВА,
психолог средней школы № 4 г. Вольска
Саратовский областной центр планирования семьи
и репродукции человека
тел.: (8452) 24-37-90


НИЖНЕВАРТОВСК
(Тюменская обл.)

24 октября в службе практической психологии города начались «революционные» преобразования

До этого времени городское управление образованием совсем мало внимания уделяло психологии. Но стоило психологу-методисту, который работал при управлении, уйти с работы, как все остро ощутили его отсутствие. Оказалось, что трудно жить без психологии. Поэтому на должность психолога в городское управление образованием приняли руководителя социально-психологической службы школы № 29 Ирину Владимировну Исаеву.
Она сразу же поставила перед руководством вопрос о создании городского психологического центра «Инсайт». Работа такого центра поможет наладить взаимодействие между учителями, психологами, логопедами и представителями органов управления образованием. Центр нужен еще и потому, что в городе мало квалифицированных психологов. Для оказания помощи детям целесообразно сконцентрировать усилия специалистов в едином центре.
Создание центра требует времени, но многие проблемы надо решать уже сегодня. Для этого создаются творческие группы, куда входят различные специалисты. Например, в группу по коррекционно-развивающему обучению вошли учителя, логопеды и психологи.

Управление образованием
г. Нижневартовска
Тел.: (3466) 22-16-18


СЕЛО ОНОХИНО
(Тюменская обл., Тюменский район)

В начале октября в местной средней школе был организован психолого-медико-педагогический консилиум

В некоторых школах района консилиумы уже есть. Но каждый создавался по своим принципам: ни «Положения о ПМПК», ни сопровождающей документации нет. Каждая школа «дудит в свою дуду».
Трудности, возникающие в работе ПМПК, объясняются нехваткой методического обеспечения.
Создать же подобное обеспечение могла бы районная психологическая служба, но таковая в районе отсутствует. Психологи сельских школ отдалены друг от друга, лишены профессионального общения и возможности организовать рабочее место в соответствии с современными требованиями.
Но есть надежда, что Департамента образования Тюменского района, несмотря на сложность финансовой обстановки, поможет в создании психологической службы.

Средняя школа с. Онохино
Тел.: (3452) 79-14-99