Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2000

ВНУТРИ И СНАРУЖИ

Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!

Аркадий и Борис Стругацкие.
Пикник на обочине

Весь декабрь мы отдавали первую полосу «Школьного психолога» теме расставания с ХХ веком. Сегодня пришла пора завершить наше затянувшееся прощание.
За эти сто лет человечество получило все, о чем только могло мечтать. Да и о чем не могло — тоже получило. Повторяться не буду, и так ясно, что достижения впечатляют. Более того, это еще не конец. Прогресс-то продолжается. Что будет дальше?
Этот вопрос мы задаем себе часто. Реже задаем другие. Зачем? Какова цель этой гонки? Что она нам дает? Да и вообще — к чему мы стремимся?
Я думаю, что прежде всего мы стремимся к счастью. Согласны? Человек рожден для счастья, как птица для полета, правда ведь?
Только вот беда. Что это такое — счастье — точно не известно. Хотя все мы его не раз испытывали. Может, это собственная квартира или трехэтажный дом с камином? Или высокая зарплата и красавец-супруг (красавица-супруга) рядом? «Мерседес»? «Шанель № 5» ведрами?
Вряд ли. Что, мы несчастливых владельцев «мерседесов» не видели? Даже с трехэтажным дворцом в придачу и с супермоделью в обнимку! Спросите любого психотерапевта.
Обратные примеры нам тоже известны. Зарплата по двенадцатому разряду, пара детей на руках, комната в коммуналке, — а человек счастьем так и светится. Редко? Редко. Но подозреваю, что не реже, чем в коттедже.
Чтобы подытожить рассуждения, приведу еще историю. И опять начну ее с вопроса.
Как бы вы себя чувствовали, если бы имели полтора миллиона долларов? А? Думаю, если не счастливо, то по крайней мере — радостно. А я читал про человека, который застрелился, когда узнал, что его состояние стало составлять полтора миллиона долларов. Почему? А потому что за два дня до этого оно равнялось пяти миллионам! Разорился человек на бирже, понимаете ли.
Вот так. Непохоже что-то, чтобы благосостояние само по себе обеспечивало счастье. Где-то оно не там, не снаружи, а внутри. Внутри каждого из нас. И находит его тот, кто ищет в себе, а не в кошельке или в магазине.
Может быть, поэтому двадцатый век дал людям все, только не дал счастья. Что-то мы перепутали. И получили мобильник в карман, телевизор в дом, машину в гараж. А счастье во-он за тем углом.
Но вы ведь не думаете, что я закончу свою колонку в предновогоднем номере на такой пессимистической ноте? Правильно. Собственно, именно Новый год и дает нам повод для оптимизма. Жизнь-то продолжается! И если кому не дал счастья прошлый (Боже! теперь уже прошлый!) век, то наверняка даст новый, двадцать первый! Надо только не отвлечься снова на шмотки и «прочую аппаратуру».
С Новым годом вас! С новым счастьем!

 

Марк САРТАН