Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2001

ЛИРИКА

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Иосиф ДИК

Вася летел из школы на всех парах. Он бежал по зеленому бульвару, лавируя между детьми, игравшими в песочек, и десятками разноцветных колясок.
«Сдал! Сдал!» — радостно билось сердце. Вася то подскакивал, то переходил на шаг, то снова пускался вскачь. «Ух и хорошо как! Теперь денек отдохнем, в футбол погоняем, а потом опять готовиться. Ну, литературу я не боюсь... Лермонтов родился в 1814 году, а Пушкина не любил граф Воронцов. А здорово я сегодня отвечал — даже сам не ожидал».
Вася так погрузился в приятные воспоминания о сегодняшнем экзамене, что чуть не наткнулся на водяную струю. Дворник, положив палец на шланг, поливал клумбы.
— Эй, эй, осторожней! — крикнул он. — Ты что, взбесился?
— Экзамен сдал, — ответил Вася. — Тороплюсь!
Вбежав в комнату, он бросил портфель на диван и пошел на кухню.
— Бабушка! — громко сказал он. — Четверку получил!
На кухне, кроме бабушки, были и Марья Ивановна — портниха, толстая женщина в очках, и Тимофей Петрович — старый пенсионер, и Клеопатра Сергеевна — медицинская сестра, — все соседи по квартире.
— Цельную четверку получил! — всплеснула бабушка руками. — Да как же это ты, милый мой?! — Глаза у нее увлажнились и покраснели. — Отец же два раза звонил, спрашивал, как у тебя дела. Он еще позвонит. Вот утешишь его, вот порадуешь...
— Ну, бабушка, кто прав?! — сказала Марья Ивановна. — Я ведь вам говорила — не волнуйтесь, Вася не подведет.
— Прекрасная голова! — сказала Клеопатра Сергеевна, взглянув на Васю. — Хочешь, Вася, блинчика на диетических яйцах?
Тимофей Петрович вынул ложку из кастрюли, подул на нее, что-то попробовал, потом сказал:
— А ну-ка, покажи дневник!
— Дневников еще не давали, — сказал Вася. — Их после экзаменов дадут. А не верите, вот честное слово, четверка!
— А какие вопросы попались? — Тимофей Петрович взял в руки картошку и кончиком ножа начал с хрустом вырезать из нее черные точечки.
— Трудные, по электричеству, — вздохнул Вася. — Колька Чугунов завалился бы на них. Он и на свои-то еле-еле на тройку ответил. А за мои вопросы мне пятерку надо было бы поставить. Но это уж Алексей Федорович... придрался... Подумаешь, я ему там на приборе лампочки параллельно не включил. А я это электричество назубок знаю. Хотите, спрашивайте вот!
— Ну что ты, — сказал Тимофей Петрович. — Нешто я всю теорию помню? Учил когда-то, а теперь забыл. Вот пробки или твоей бабушке, например, утюг починить — она мне сегодня говорила — это починю, а насчет теории, так сказать, слаб... — Он щелкнул Васю по голове. — А ты молодец, нечего сказать, молодец...
После обеда Вася хотел пойти погулять, но, взглянув в окно, увидел, что на дворе никого не было. Видно, все ребята готовились к экзаменам.
Эх, экзамены, кто их придумал! Кругом весна, тепло, а тут сиди готовься день и ночь и дрожи от страха. А надо бы так — на честность действовать. Вот вызывает, например, тебя учитель к доске и только одно спрашивает: «Знаешь предмет?» А ты по-честному должен ответить: «Знаю!» А потом учитель снова спрашивает: «А на сколько знаешь?» И ты сам себе должен подсказать отметку: тройку, четверку или пятерку. Только по-честному. А кто не знает предмета, тот не приходит на экзамен. Вот и весь разговор. Хорошо и просто.
Посидев на подоконнике, пока не смерклось, Вася зажег в комнате свет и сел читать.
— Бабушка, — вдруг сказал он, отрываясь от книги, — давай я тебе утюг починю.
— Да что ты, не надо, — сказала бабушка. — Тимофей Петрович сделает. Испортишь еще...
— Кто? Я испорчу?! Что ты, бабушка, понимаешь? Утюг починить — раз чихнуть! Мы его на уроке разбирали...
Вася говорил правду. На уроке физики учитель Алексей Федорович однажды показывал ребятам, как надо разбирать и чинить электроприборы. Помнится, у него на столе стояли утюг, чайник и электрочудо для выпечки пирогов. Ребята окружили Алексея Федоровича, а Вася с Колей Чугуновым сели себе потихоньку в уголок и начали рассказывать друг другу страшные истории. Правда, Алексей Федорович тогда заметил: «Вася, лучше все-таки, если бы вы к столу подошли, посмотрели бы, как что надо делать. Пригодится в жизни», — но у ребят были свои соображения: стоило ли смотреть на электроприборы, когда про них в книжке все написано?
Вася включил утюг, чтобы еще раз проверить, действительно ли он не нагревается, потом начал разбирать.
— Ты бы уж не трогал его, — взволнованно ходила бабушка вокруг стола. — А то как шибанет электричеством...
— Не шибанет. А шибанет — не страшно, — говорил Вася, снимая с утюга крышку. — Тут напряжение всего сто двадцать семь вольт. Вот видишь, эта проволочка называется сопротивлением. Она-то и нагревает утюг. А количество теплоты, выделенное током, пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени. Это закон Джоуля — Ленца... Так... посмотрим дальше...
Утюг внутри был в полной исправности. Вася навинтил крышку и задумался. Отчего бы это он не нагревается?
И вдруг, осматривая фарфоровые чашечки, он заметил, что в одной из них слабо держался провод. Он потянул за него, и провод выскочил из чашечки.
— Видишь, — сказал Вася, — контакт плохой...
И второй конец провода, когда потянули за него, выскочил из чашечки.
— Подержи-ка, — сказал Вася бабушке и протянул ей два провода. — Не бойся, сейчас сделаем.
Бабушка взялась за два провода и вдруг, закатив глаза, побледнела и затряслась. Шнур выпал из рук.
— Что ты со мной, чертенок, делаешь? — еле слышно проговорила бабушка.
— Ну зачем же ты берешься за оголенное место? — сказал Вася, глядя на бабушку, которая держалась за сердце. — Вот тут надо брать...
Он смело взял два провода, и вдруг — треск! В руках у него что-то ослепительно вспыхнуло, и в комнате потух свет.
Секунду спустя бабушка тихо спросила:
— Васенька, жив, голубчик?
— Жив, жив, — прохрипел Вася. — Это ерунда, короткое замыкание. Я вилку позабыл из штепселя выдернуть.
И сразу в коридоре захлопали двери, послышались голоса.
— У вас тоже погасло? — спросила Марья Ивановна.
— Погасло, — ответила Клеопатра Сергеевна. — Постучите Тимофею Петровичу...
Послышался стук в соседнюю комнату, а за ним шепот:
— Тимофей Петрович, а Тимофей Петрович, погасло...
Никто не откликался.
— Спит, — сказала Марья Ивановна. — Надо электромонтера.
— Подождите, — вдруг сказала Клеопатра Сергеевна. — Зачем электромонтера? У нас ведь Вася электричество сдал. — И громко позвала: — Вася, иди сюда!
На лестничной площадке свет тоже не горел. Расставив деревянную стремянку, Вася со свечой в руках стал осматривать пробки. Собственно говоря, он не знал, что тут надо было делать. А что-то делать все-таки надо было. Стремянку поддерживали бабушка, Клеопатра Сергеевна и Марья Ивановна.
— Предохранитель баббитовый сгорел, — сказал Вася, вспомнив, что о таких предохранителях писалось в книжке по физике.
— Предохранитель сгорел, — пояснила бабушка соседям.
— Контакт отсутствует, — сообщил Вася. — Переменного тока нет.
— Контакта нет, — опять пояснила бабушка. — Он у меня все понимает. И про закон какой-то говорил, и чуть не убил...
Долго возился Вася с пробками. Он их то вывинчивал, то ввинчивал обратно — на распределительном щитке пробок было много, — а свет в квартире не зажигался. Наконец, когда с четвертого этажа кто-то закричал: «Кто там, черт вас дери, с пробками балуется?» — Вася слез со стремянки.
— Тут, наверно, что-нибудь с трансформаторной будкой не в порядке, — сказал он. — Я бы посмотрел ее, да не имею права. Надо электромонтера звать. Я схожу.
Электромонтера дома не оказалось. Жена сказала, что он придет часов в двенадцать ночи.
«Вот опозорился, — подумал про себя Вася, — и целый вечер в темноте сидеть».
Но когда Вася вошел к себе в подъезд, на лестнице уже горел свет. Вася кинулся наверх. Кто бы это мог починить?
На площадке перед квартирой никого не было, и также не было деревянной стремянки. Вася влетел в комнату:
— Бабушка, кто починил?
— Да кто, кто... Тимофей Петрович, вот кто, — ответила бабушка хмуро. — Он, оказывается, и не спал, хотел посмотреть, как ты исправишь, а ты... — И бабушка махнула рукой.
В это время позвонил по телефону папа:
— Вася, что по физике получил?
— Четверку! — сказал Вася, но прежней радости в его голосе уже не было.

Статья опубликована при поддержке интернет – ресурса El-Sn.ru. Вам нужен электропроект здания, квартиры или офиса? Не стоит лишний раз откладывать его изготовление, кто знает, когда случиться поломка в электросети? Ведь без проектной документации на руках даже опытные электромонтеры, проведут часы, разбираясь в хитросплетениях электросхемы. Посетив сайт http://el-sn.ru/ вы узнаете много интересной и полезной информации об электроснабжении, и сможете заказать электропроект у высококлассного специалиста.