Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2001

НОВОСТИ
февраль 2001

КАЛУГА

В Областном психологическом центре (ОПЦ) прошел ряд обучающих мероприятий для педагогов-психологов области

Недавно здесь состоялись два педагогических совета для педагогов-психологов. Первый из них — «Методы диагностики умственного развития учащихся в работе педагогов-психологов Калужской области» прошел 22 ноября. Другой совет, по теме «Методы диагностики свойств личности в работе педагога-психолога», состоялся 22 февраля. На них присутствовали педагоги-психологи школ, интернатов, районных и городских психологических центров.
В ходе этих мероприятий были рассмотрены современные концепции интеллекта и наиболее известные теории личности, в обобщенном виде представлены научные методы диагностики, которыми могут пользоваться психологи в образовании. Участники охотно делились своими наблюдениями, говорили о скрытых достоинствах и недостатках диагностических методик, активно обменивались опытом. Как обычно, были подготовлены списки литературы, состоящие из новых публикаций. Все участники ушли не с пустыми руками, а с материалами, подготовленными сотрудниками ОПЦ.
Деятельность ОПЦ и всей психологической службы образования области регулярно освещается в выпускаемых ОПЦ информационно-методических бюллетенях. Сейчас готовится специальный выпуск, в который войдут выступления участников и методические материалы последних методических советов.
В апреле 2001 года ОПЦ планирует провести совещание руководителей психологических центров и психологических служб в районах.
Предыдущее совещание такого уровня было организовано по инициативе центра в целях развития единой психологической службы образования области. Совещание возглавляли: заместитель директора департамента образования и науки области А.В. Четвериков, заместитель начальника управления образования
г. Калуги В.И. Перцева, директор ОПЦ Г.П. Иванов.
На этом совещании присутствовали представители 14 районов, сотрудники ОПЦ и сотрудники Городского центра практической психологии. Был представлен опыт работы ОПЦ по созданию организационно-методических основ деятельности службы практической психологии в системе образования области, а также освещена соответствующая нормативно-правовая база. Были рассмотрены модели психологической службы образования г. Калуги, Кировского, Дзержинского и Боровского районов. Участники высказывали предложения и пожелания, связанные с деятельностью районных служб, а также жалобы на условия работы на местах.
Результаты работы совещания и тексты выступлений опубликованы в информационно-методическом бюллетене ОПЦ.

Геннадий ИВАНОВ,
кандидат психологических наук,
директор Областного психологического центра
департамента образования и науки Калужской области
Тел.: (0842) 53-13-06

TopList