Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

СОЦИОНИКА. СОЦИОНИКА.
АЛГЕБРА И ГЕОМЕТРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

 

Т.Н. Прокофьева
М.: Гном-Пресс, 1999

 

Соционика (от лат. societas — общество) — вовсе не очередная попытка типологизировать характеры, как может показаться вначале. Это типология различных объективных видов интеллектуальной деятельности. То есть данная наука (а это действительно наука, имеющая собственные аксиомы, предмет и методы исследования) изучает не психику человека, а лишь ее функционирование в режиме обработки информации, описывает информационную структуру общества.
Соционический анализ передачи информации дает возможность увидеть, как восприятие людьми одних и тех же явлений влияет на психологический комфорт, порождает или снимает комплексы. А. Кемпинский ввел такой образ: «Психика человека питается информацией. Его психическое здоровье зависит от количества и качества информации». Молодая наука родилась при слиянии психологии, социологии и информатики. В области психологии соционика опирается на психоанализ З. Фрейда и аналитическую психологию К.Г. Юнга.
Книга не является досужим развлекательным чтивом. Это учебник или, как выражается автор, учебно-практическое пособие, которое отвечает на важные вопросы: что такое соционика, где и как она зародилась и в каких случаях ее необходимо использовать.
«Соционика» написана просто, доступно для не искушенного в специальной терминологии читателя. Несмотря на небольшой объем (всего 108 стр.), материал снабжен многочисленными таблицами и иллюстрациями. Есть толковый словарик и богатый список литературы. Здесь также приводятся цитаты из работ Аушры Аугустинавичюте, родоначальницы этой науки.
Для кого предназначено издание? На мой взгляд, наибольший интерес оно должна вызвать у профессиональных психологов, педагогов и студентов соответствующих вузов. Кстати, материал по соционике включен в учебник психологии, рекомендованный Государственным комитетом РФ по высшему образованию (Л.Д. Столяренко. Основы психологии. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997).
Книга Т.Н. Прокофьевой будет также полезна для людей с внутриличностными проблемами и заниженной самооценкой. Автор подчеркивает, что у каждого соционического типа есть свои недостатки, болевые точки. Поэтому, чтобы не наступать на «грабли» проблем, необходимо познать себя, четко осознать свои плюсы и минусы. Соционика «дает свободу от необходимости казаться, от ненасытной жажды иметь, от загруженности не своими делами. Это свобода быть — идеал индивидуации человека, обретение Самости».
Лично мне эта работа понравилась добротой. Автор не раз подчеркивает, что как нет однозначно хороших или плохих людей, так нет положительных и отрицательных типов личности. Соционические модели абсолютно равнозначны.
Единственный недостаток книги — отсутствие практических примеров. Остается открытым вопрос: как полученные знания применить при оказании конкретной помощи людям? Явно не хватает описания соционических типов и методик их диагностики. Хотелось бы узнать не просто слабые места каждого соционического типа личности, но и процесс их защиты, схему, по которой происходит раскрытие индивидуальных способностей и талантов. Вполне возможно, эти замечания будут учтены в книгах
Т.Н. Прокофьевой, которые сейчас готовятся к печати. Ну что ж, будем ждать!

Марина КУЗЬМИНА

TopList