Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2001

НОВОСТИ

КУМЕРТАУ

(Республика Башкоростан)

21 февраля в зональной психолого-медико-педагогической консультации прошел городской семинар «Взаимодействие педагогов-психологов со школьной и дошкольной социальной службой в рамках психолого-медико-педагогических консилиумов»

Неблагоприятная экологическая ситуация, алкоголизм, наркомания и социально-экономические катаклизмы привели к резкому увеличению соматических, нервных и психических заболеваний у детей разного возраста.
В инструктивном письме Министерства народного образования Республики Башкортостан от 14.12.99 дается информация о том, что ухудшение здоровья отмечается у 20–25% будущих первоклассников, 16% из них не готовы к школьному обучению, 40% проявляют функциональную незрелость. По имеющимся данным, до 97% учащихся массовых школ нуждаются в различных видах реабилитационной помощи, в том числе в лечебной физкультуре — 71%, в коррекции зрения — 18%, в индивидуальной помощи психолога — 80%, логопеда — 6,8%. С каждым годом, к сожалению, эти цифры растут.
Таким образом, в республике, в том числе и в городе Кумертау, идет увеличение коррекционных групп для детей дошкольного возраста и коррекционных классов в массовых школах.
В образовательных учреждениях для обеспечения раннего диагностико-коррекционного, психолого-медико-педагогического сопровождения каждого ребенка создаются психолого-медико-педагогические консилиумы. В состав консилиумов входят психологи, социальные педагоги, логопеды, медицинские работники, опытные учителя и воспитатели.
Консилиумы образовательных учреждений связаны с зональной психолого-медико-педагогической консультацией (ЗПМПК) (заведующая В.И. Гумерова).
Практический семинар «Взаимодействие педагогов-психологов со школьной и дошкольной социальной службой в рамках психолого-медико-педагогических консилиумов» был организован Управлением народного образования г. Кумертау (начальник Л.А. Кругликова) и ЗПМПК.
В работе семинара приняли участие:

  • доцент кафедры психологии Башкирского института развития образования, кандидат психологических наук В.Б. Стрелков;

  • главный специалист УНО г. Кумертау Н.Н. Быкова;

  • инспектор по опеке и попечительству УНО Э.А. Барановская;

  • заведующая методическим кабинетом УНО Г.Г. Тарзиманова;

  • специалисты ЗПМПК;

  • социальные педагоги и педагоги-психологи школ и детских садов.

На семинаре были аттестованы следующие педагоги-психологи: Л.В. Байгильдина (Ировская средняя школа), О.Н. Котова (детский сад № 30), Л.В. Лимонова (детский сад № 4), социальный педагог Р.Б. Батыршина (средняя школа № 6).
Педагог-психолог ЗПМПК Л.Н. Адзитарова рассказала о законодательной базе организации социальной и психологической помощи детям в учреждениях народного образования.
Участники семинара в ходе деловой игры учились проводить заседания психолого-медико-педагогического консилиума. Они разделились на творческие группы: специализированные ДОУ, общеобразовательные ДОУ, пилотные школы, сельские и поселковые школы, общеобразовательные школы. Было рассмотрено содержание сопровождающей, консультативной, социально-диспетчерской деятельности.
Выступления, прозвучавшие на семинаре, вдохновили участников на принятие решения по активизации работы консилиумов в образовательных учреждениях.

Лилия АДЗИТАРОВА,
педагог-психолог ЗПМПК,
г. Кумертау
Тел.: (34761) 4-37-58

TopList