Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2001

НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

14—15 марта Областной центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам и кабинет социальной педагогики Областного института усовершенствования учителей провели семинар-практикум для социальных педагогов и психологов области «Игра как средство реабилитации детей «группы риска»

Открыла семинар директор центра, процитировав О. Бальзака: «Чтобы судить о человеке, надо, по крайней мере, войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений».
Сделать же это можно только через игру, считает А.И. Кузнецова.
Психолог центра Л.А. Собакина познакомила слушателей с историей развития игры, формами ее проведения и использования в работе с детьми и родителями.
Заведующая кабинетом социальной педагогики Областного института усовершенствования учителей рассказала о путях и возможностях применения игры в работе с детьми «группы риска».
С большим интересом была воспринята программа «Игры в самих себя», разработанная И. Топильской, социальным педагогом школы № 66 г. Липецка.
На заседании круглого стола участники обменялись мнениями об услышанном и отметили, что социальным педагогам и психологам необходимо работать в тесном взаимодействии и переходить от разовых индивидуальных семейных консультаций к тренинговой работе с родителями и детьми.
Психологи центра рассказали о разработанной ими программе тренинговых занятий «Психолого-педагогические технологии работы с родителями по обучению эффективному взаимодействию с детьми». Теперь социальные педагоги и психологи будут «обкатывать» эту программу и вносить свои коррективы.
Второй день семинара имел практическую направленность. Игровой тренинг, в котором приняли участие слушатели, вызвал у них немало положительных эмоций.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог Областного центра
психолого-педагогической и социальной помощи
детям и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98