Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2001

НОВОСТИ

МОСКВА

29 марта в школе № 46 Юго-Западного округа прошла конференция по психологии

Подобная конференция в округе проводилась впервые. К ней активно готовились как учащиеся, так и научные консультанты — учителя. Это педагоги-психологи Е.Е. Улуян (школа № 46), Т.Б. Камионская (школа № 1532), Р.А. Анисимова (школа № 1279), С.Ю. Успенская (школа № 516), О.И. Павлова-Рослякова (школа № 1115), Е.Е. Кравцова (школа № 15).
В конференции принимали участие ученики старших классов, которые предварительно успешно сдали экзамен по психологии и написали рефераты.
Школьники защищали свои рефераты, освещая наиболее интересные вопросы.
Жюри оценивало работы по следующим критериям:

— степень теоретического обоснования проблемы (раскрытие темы);
— целостность (стройность и логика построения, умение обобщать и делать выводы);
— возможность практического использования;
— оригинальность;
— качество оформления;
— умение ответить на вопросы, задаваемые аудиторией в процессе защиты реферата.

Ученические творения были разнообразными по тематике и содержанию. Для того чтобы подготовить реферат к конференции, ребята не только познакомились с научной литературой, но и провели практическую работу. Каждый школьник выбрал тему, наиболее интересную для себя.
Конференция длилась два часа, и за это время каждый уяснил для себя что-то важное, тем более что вопросы, затронутые в рефератах, касались не только проблем подросткового возраста, но и проблем взрослых.
Самыми интересными оказались рефераты Н. Тайгачевой «Психологический аспект дружбы в юности» (школа № 1532),  А. Ревес и Е. Ивановой   «Почему в одной семье разные дети?» (школа № 1279).
Победители получили ценные призы и подарки от организаторов конференции. Но самое главное, что по результатам конференции комитет образования Юго-Западного округа выпустил «Тезисы первой ученической конференции по психологии».

Галина ЧЕРНЯЕВА,
ученица 11-го класса,
школа № 1279
Тел.: (095) 119-39-43