Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2001

СБЕРБАНК ИМЕНИ ФАУСТА

Э-эх, как хорошо! Просто блаженство какое-то! Так бы длилось и длилось! Ну еще недельку, денек, час-другой, но только бы продолжить!
Бывает у вас такое состояние? Надеюсь. Возможно, вы представили себе теплый летний вечер на даче, в шезлонге под любимой яблоней, когда сегодняшние грядки уже вскопаны, а до завтрашних еще далеко. А может быть, вы почувствовали теплое колыхание морской волны, с шипением уходящей в песок пустынного пляжа? Или вы подумали о бутылке холодного пива в знойный полдень? Или о чем-то своем, настолько интимном, что я не берусь не только описывать, но и угадывать?
В любом случае, искушение остановить прекрасное мгновенье вам наверняка знакомо.
К сожалению, знакомо и противоположное. Типа — эх, ну сколько можно! Скорей бы все это кончилось! Вот пережить бы ближайшую неделю — и все!
Здесь тоже масса вариантов. Ремонт квартиры, экзамены, последние деньки перед отпуском, неприятная встреча. Но наша реакция одна — хорошо бы заснуть сегодня, а проснуться, когда все кончится.
Но ни то ни другое невозможно, увы. Всему радостному приходит конец, все неприятное начнется в свой срок. И мы погоняем своих коней привередливых, одновременно умоляя их вскачь не лететь. Такие натуры противоречивые.
А вот интересно, как бы мы жили без такого противоречия? Что, если кто-нибудь придумал бы банк времени, а к нему в придачу биржу дней, часов и минут?
Здорово было бы, правда? Захотел — и лишнее время положил на книжку. Чего переживать, мучиться ожиданиями неприятных или тревожащих событий? Сдал время на хранение или даже продал его желающим, перескочил через месячишко, и опять все хорошо.
А можно и наоборот. Не надо звать Мефистофеля, просто купил пару часиков или с текущего счета снял, или в кредит взял — под проценты, естественно. И продолжай наслаждаться морем и пивом!
Вот только сможем ли соблюсти баланс? Не окажемся ли к концу жизни в долгах как в шелках — набрали времени, чтобы счастливые мгновенья продлить, а расплачиваться нечем... Или наоборот, все торопили время, продавали лишнее, на книжку остатки складывали... И что теперь с ними делать, с этими остатками?
Мне кажется, что в подобной фантастической ситуации люди разделятся на две категории. Одним всегда будет хотеться побыстрее перемотать время вперед, как магнитофонную пленку. А другим — напротив, двадцати четырех часов в сутках мало, и вечный соблазн в ссудную кассу залезть.
Знаете, а мне второй вариант ближе. Надо жить так, чтобы к каждому часу хотелось бы еще немного прибавить, а не торопить его поскорее кончиться! Жаль только, что сберкасса времени — всего лишь моя фантазия.
Хотя, может, оно и к лучшему? Ведь если лишнего времени взять неоткуда, то тем ценнее то немногое, что нам отпущено...

Марк САРТАН
В оформлении использована иллюстрация современного американского художника Линда Кендэлла Уорда к трагедии Гете «Фауст»