Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2001

НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

18—19 апреля 2001 года на базе Липецкого областного центра психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам состоялся обучающий семинар-тренинг для психологов региона по теме «Использование техник арт-терапии в работе педагога-психолога образовательного учреждения»

Вели семинар-тренинг психологи, прошедшие обучение арт-терапевтическим приемам работы в Санкт-Петербурге у Александра Копытина, кандидата психологических наук, президента арт-терапевтической ассоциации.
В первый день основное внимание было уделено теоретическим основам арт-терапии и многообразию ее форм. Отмечалось, что в настоящий момент арт-терапия активно применяется в психолого-педагогической и социальной работе. Подобная работа служит укреплению психического здоровья детей и подростков, а также является весомым психопрофилактическим и психокоррекционным фактором.
Основная часть семинара была посвящена отработке участниками на практике арт-терапевтических техник, которые они могли бы использовать в своей деятельности.
Участникам тренинга был предложен широкий выбор различных изобразительных материалов. Наряду с красками, цветными карандашами, пастелью, восковыми мелками психологи работали с цветной бумагой, картоном, глиной, пластилином, журналами, нитками, фольгой. Психологи рисовали с помощью клубка ниток на листах бумаги, закрепленных прищепками на бельевой веревке, создавали каракули.
Завершился семинар-тренинг созданием группового коллажа и теплым, сердечным прощанием за чашечкой чая. Уезжать никому не хотелось. Самой высокой и значимой наградой за проведенную работу были слова, написанные большими буквами на коллаже: «Вот это класс, арт-терапия точно для нас!»

Наталья СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог Липецкого областного центра
психолого-педагогической и социальной помощи
детям и подросткам
Тел.: (0742) 47-31-98, 47-32-07