Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2001

РЕПОРТАЖ

МУЗЕЙ НАШИХ ГРЕЗ

Сновидения — королевская дорога
к пониманию бессознательного.

Зигмунд Фрейд

Санкт-Петербург — город музеев. Но мало кто знает, что среди них есть один уникальный: музей сновидений Зигмунда Фрейда. Этот музей является частью Восточноевропейского института психоанализа. Музей был открыт 4 ноября 1999 года — к столетию со дня выхода книги Фрейда «Толкование сновидений».
В мире существует три музея Зигмунда Фрейда. Первый из них, венский, расположен в той квартире, где Фрейд прожил почти всю жизнь, вплоть до вынужденной эмиграции. Там нет постоянных экспонатов, а проходят временные выставки. В лондонском музее-квартире, где Фрейд прожил всего год, находятся его вещи. В частности — уникальная коллекция древностей (более двух тысяч экспонатов), библиотека и знаменитая психоаналитическая кушетка. Петербургский музей сновидений является скорее виртуальным, поскольку посвящен сновидениям Зигмунда Фрейда.
Музей сновидений в Питере — это два небольших зала, плавно переходящие один в другой. В первом представлены материалы, отражающие важнейшие события жизни и деятельности основателя психоанализа. Своеобразная подсветка, зеркала, специально подобранные картины и фотографии — все это постепенно настраивает посетителей на восприятие нематериальных вещей: образов, аллегорий, фантазий.

 

«Хранительница» снов (куратор музея Ольга Матвеева)

С точки зрения организации пространства музей сновидений представляет собой «тотальную инсталляцию», то есть все его видимые и даже невидимые экспозиционные поверхности, пол, потолок выстроены таким образом, чтобы зритель мог легко «раздвинуть» эти стены и продолжить визуальный ряд на основе собственного опыта, собственных фантазий и желаний.

В. Мазин, М. Решетников
«Путеводитель по музею сновидений Зигмунда Фрейда»

Второй зал — сновидений — погружен в полумрак. Есть только слабая подсветка с двух сторон, для того чтобы можно было различить прозрачные пластинки с фотографиями и высказываниями Фрейда. А также ярко светится квадрат экрана. Создается ощущение, что кто-то забыл включить свет. Экспонаты постепенно увлекают в неясный и загадочный мир. В нем отражены десять самых знаменитых сновидений Зигмунда Фрейда, которые он исследует в своей книге.

Практически все, что мы видим во втором зале, непосредственно связано с эмоционально значимым интрапсихическим самого основателя психоанализа: фотографии с репродукций, которые он скрупулезно отбирал в процессе путешествия по Италии, фото дорогих людей, копии писем, цитаты из его работ и т.д. Фактически эти отдельные, вырванные из того или иного реально существовавшего контекста слова и образы составляют некое виртуальное мегасновидение Фрейда, которое (или — скорее — которые) он видел или мог бы видеть.

В. Мазин, М. Решетников
«Путеводитель по музею сновидений Зигмунда Фрейда»

В центре зала расположен огромный, излучающий ровный белый свет экран. Он предназначен для проекции возникающих у посетителей образов.
А дальше происходит самое интересное. Посетитель, находясь в мире сновидений Фрейда, мало-помалу начинает понимать: все это — не что иное, как его собственный мир, его собственные призрачные образы, сны, грезы... Это — его собственный музей.

Медитация у экрана: «Что здесь явь, а что сон?»

 

Именно во сне исполняются наши тайные (скрываемые даже от самих себя) желания, стремления; реализуются наши психопатологические комплексы, которые в той или иной степени есть у каждого. В некотором смысле музей выполняет и психотерапевтическую функцию. Этот музей отражает не материальную, а психическую реальность, которая в единственном экземпляре есть в каждом из нас, сотканная из недоступных другим воспоминаний, слов, образов, тайных помыслов и надежд, как радостных, так и печальных, высоких и низменных.

В. Мазин, М. Решетников
«Путеводитель по музею сновидений Зигмунда Фрейда»

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Ярус-Недвижимость». Приобретение квартиры – ответственный и финансово-емкий процесс. Компания «Ярус-Недвижимость», информация об услугах которой размещена на сайте www.yarus-spb.ru, поможет купить квартиру в СПб без риска и по ценам застройщика. Поскольку компания является официальным представителем крупнейших строительных компаний города, то осуществляет продажу квартир в Санкт-Петербурге и Ленинградской области без скрытых платежей и наценок. Специалисты компании всегда готовы бесплатно помочь оформить ипотечный кредит на выгодных условиях.