Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2001

НОВОСТИ

КАЛУГА

17 мая Областной психологический центр (ОПЦ) провел VII межрегиональную научно-практическую конференцию «Практическая психология: теория, методики, практика, исследования»

Конференция оказалась представительной. На ней присутствовали практические психологи (их было более 120) из разных городов и населенных пунктов Калужской области, а также гости — академические психологи из университетов и институтов Калуги, Тулы и Москвы.
Собравшихся приветствовали Г.И. Ловецкий (директор департамента образования и науки администрации Калужской области) и Г.П. Иванов (директор ОПЦ).
После пленарного заседания участники разошлись по пяти секциям: «Психолого-медико-педагогические аспекты сопровождения ребенка с проблемами в развитии», «Актуальные проблемы психологического здоровья в образовании», «Практическая психология: методы исследования», «Психологические аспекты работы с дошкольниками и проблема готовности к школе», «Проблемы личностного развития в подростковом возрасте».
На конференции также состоялся круглый стол «Проблемы развития психологической службы на территории Калужской области», в котором приняли участие директора психологических центров и руководители психологических служб образования области.
Впервые за всю историю подобных конференций были особо выделены проблемы дошкольных психологов.
Нынешний форум психологов образования области наглядно продемонстрировал как достижения, так и проблемы психологической службы образования. Участники конференции приняли резолюцию. Тезисы докладов будут опубликованы.

С.А. БЕЛКОВСКИЙ,
педагог-психолог
Областного
психологического центра департамента образования
и науки администрации
Калужской области
Тел.: (0842) 53-13-06