Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2001

НОВОСТИ

ЛЮДИНОВО (Калужская область)

С 6 по 9 июня на базе Людиновского центра был проведен психологический семинар для шести районов Чернобыльской зоны Калужской области: Кировского, Людиновского, Жиздринского, Думиничского, Хвастовичского, Куйбышевского

Семинар был организован Департаментом образования г. Калуги, Областным психологическим центром, Институтом усовершенствования учителей.
Педагоги-психологи психологического центра рассказали своим коллегам о том, как они в своей работе используют методики и материалы зарубежных и российских психологов.
Молодой специалист, педагог-психолог центра И.В. Мартынова провела мини-тренинг «Взаимодействие с гиперактивными детьми» и рассказала о своей работе по методике Тулуз—Пьерона. Психолог В.К. Бурмистрова провела мини-тренинг «Педагогическое взаимодействие как творческая образовательная среда для профессионального и личностного развития учителей» и познакомила с результатами своих исследований по методике Векслера.
Педагог-психолог психологического центра Л.В. Паленкова сделала сообщение «О работе с трудными детьми в условиях общеобразовательной (сменной) средней школы».
Педагог-психолог из средней школы № 4 И.А. Проняева рассказала коллегам о своей работе в «Школе здоровья».
Основные направления деятельности педагога-психолога в период адаптации первоклассников к школе и особенности использования методики Ю.З. Гильбуха стали темой выступления педагога-психолога, директора Областного психологического центра В.М. Голубевой.
В целом семинар для нас был очень интересен и полезен.
На круглом столе присутствующие дали высокую оценку всем выступлениям и проводимым мероприятиям. Было высказано пожелание и в дальнейшем проводить подобные семинары в других психологических центрах Чернобыльской зоны Калужской области.

О.О. КИРИЧЕНКО,
педагог-психолог,
средняя школа № 1, г. Людиново