Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯСИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

 

 

А.Я. Варга
СПб.: Речь, 2001

 

В любой профессии существуют люди, определяющие ее лицо. Такие, без преувеличения можно сказать, легендарные личности значительно выделяются среди коллег и оказывают огромное влияние на целые поколения специалистов. Этим личностям удается занять особенное положение (хотя они чаще всего к нему сознательно не стремятся) в силу целого ряда причин и своих индивидуальных особенностей.
Во-первых, им свойственна ярко выраженная познавательная ориентация, или, проще говоря, любознательность.
Во-вторых, они привыкли работать и осмысливать результаты своей работы.
В-третьих (и это наиболее, на мой взгляд, важно), являясь исключительно умными и высокообразованными людьми, они умеют говорить о предмете своей деятельности простым и понятным языком.
Автор предлагаемой книги Анна Яковлевна Варга относится к таким профессионалам и является легендарной личностью в отечественной семейной психологии и психотерапии. При чтении возникает ощущение присутствия в лекционной аудитории, где автор предстает превосходным рассказчиком. У нее великолепный язык и чувство юмора.
Представляемая книга включает в себя подробнейший конспект пяти лекций, прочитанных А.Я. Варгой и Т.С. Драбкиной в 1998 году в Академии практической психологии при факультете психологии МГУ.
Первая лекция посвящена истории развития системной семейной психотерапии и изложению ее основ — описанию функционирования семейной системы.
Во второй лекции подробно рассматриваются шесть параметров семейной системы: стереотипы взаимодействия, семейные правила, семейные мифы, границы — внутренние и внешние, стабилизаторы семьи и семейная история.
Третья лекция знакомит читателя с теорией семейных систем Мюррея Боуэна (именно он придумал генограмму для схематического изображения семейной системы), которая является теоретической основой системной семейной психотерапии. Часть этой лекции посвящена некоторым методам работы Боуэна с семьей.
В четвертой лекции излагаются основные методологические основы системной семейной психотерапии: циркулярность, гипотетичность, нейтральность, психотерапевтические воздействия. В заключительной части этой лекции описывается
(с помощью многочисленных примеров) метод циркулярного интервью как наиболее универсальная техника системной семейной психотерапии.
Разговор о техниках продолжается и в пятой лекции, где описаны возможности отдельных методик воздействия на семейную систему.
Заканчивается книжка описанием общей схемы работы с семьей в рамках системной семейной психотерапии.
Книга, безусловно, очень удачная, но как редакторам удалось прочитать (или услышать?) фамилию Салливан как Сюлливан, осталось для меня загадкой.

Александр ШАДУРА