Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2001

НОВОСТИ

ПОСЕЛОК ХУРБА-2
(Хабаровский край)

В мае этого года Управление образования Комсомольского района Хабаровского края организовало семинар «Оптимизация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся образовательных учреждений», на котором психологи, социальные педагоги делились своими наработками по данной проблеме

Я рассказала коллегам о своем опыте работы клуба для родителей детей с проблемами. Меня, как и моих коллег, тревожит тот факт, что многие родители не знают эмоциональных потребностей своих детей и не обладают необходимыми навыками для эффективного взаимодействия с ними.
Анализ результатов психодиагностических исследований семей позволяет сделать вывод, что в психологической коррекции нуждаются не только дети, но и их родители: им нужно помочь овладеть навыками, которые способствовали бы развитию позитивных детско-родительских отношений. Для этого необходимо найти механизмы привлечения родителей к совместной работе. Особенно трудно находить общий язык с родителями детей, которые испытывают различного рода трудности в учебе и поведении.
В нашей школе в этом году был организован родительский клуб. За основу была взята разработка из газеты «Школьный психолог». Занятия проходили при участии социального педагога, психолога и восьми родителей (к сожалению, не все родители смогли прийти).
Сначала родители были ознакомлены с семейным кодексом: со своими правами и обязанностями. Затем с участниками работали психологи. Родители и теоретические знания получили, и участвовали в своеобразном тренинге: разыгрывали возможные семейные ситуации.
По отзывам родителей, участие в работе клуба помогает им открыть в себе что-то новое; увидеть реальную возможность для применения способов конструктивного взаимодействия с детьми; испытать чувства, которые возникают у их ребенка в различных ситуациях.
Проводя занятия, мы пришли к выводу, что подобная форма работы очень полезна не только для родителей детей с проблемами. В будущем году мы постараемся организовать такой клуб для всех желающих

Анна ПЛАТОНОВА,
педагог-психолог,
поселок Хурба-2,
Хабаровский край