Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИКПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

 

 

Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А.
Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001

 

Психологических словарей к настоящему времени издано уже так много, что, казалось бы, потребность в них насыщена с избытком. Однако новые словари продолжают выходить и, хотя и не пользуются, как прежде, ажиотажным спросом, своего читателя находят.
Дело в том, что ни один психологический словарь не является, да и не может являться всесторонним и исчерпывающим. В каждом новом издании психологическая проблематика представлена по-своему, с учетом определенных читательских запросов, с одной стороны, и авторских установок — с другой. Поэтому заинтересованный читатель, а тем более профессионал, вряд ли ограничится каким-то одним словарем на своей книжной полке, а выберет по крайней мере два-три в соответствии со своими индивидуальными научными предпочтениями. На какие же запросы ориентирован данный словарь-справочник?
О том, сколь широкой представляется авторам сфера психологического знания, можно судить по обширному списку литературы, который включает почти 600 источников от Карнеги до Козлова, включая труды Блаватской, Хаббарда, Шри Ауробиндо, а также практические пособия по хиромантии, черной и белой магии, нумерологии и т.п.
Авторы, по сути дела, солидаризируются с распространенным обывательским представлением о психологии, в котором наука, паранаука и вовсе не наука перемешаны в малосъедобный винегрет. При этом предпринимается попытка сохранить видимость научного подхода за счет рядоположного, отстраненно-объективистского представления научных школ и оккультных течений, достоверных фактов и неверифицируемых гипотез.
Так, парапсихология определяется как направление психологии, хотя вряд ли найдется психолог, согласный с такой дефиницией. Ибо парапсихология относится к психологии так же, как алхимия к химии или астрология к астрономии. Недаром «пара-» означает «около», а фактически — «вне».
Правда, сегодня найдется немало тех, кто не отдает себе в этом отчета и в то же время упорно называет себя психологом. Немало находится и желающих их слушать, ибо волшебные сказки куда увлекательнее науки. Таким «специалистам» и их инфантильной аудитории словарь окажет хорошую службу, разъяснив, как происходит взаимодействие биополей, каким сакральным смыслом наделены числа и какова судьбоносная роль даты рождения, как отражаются в ауре индивидуальные особенности человека и т.п.
Впрочем, наряду с этим материалом сомнительной ценности в словаре разъясняются и многие сугубо психологические термины и понятия, причем делается это вполне корректно, хотя порой излишне лаконично. Читателю с достаточно сформировавшимся научным мировоззрением не составит труда отделить зерна от плевел и извлечь из словаря реальную пользу.
Интерес к данному изданию скорее проявят те, кто знает мало и хотел бы знать больше. Соответственно, и мировоззрение такого читателя еще не определившееся, диффузное. Словарь, вне сомнения, поможет ему расширить эрудицию. А вот в отношении мировоззрения...
Тем, на чьей книжной полке соседствуют «Дианетика», «Секреты успеха» и «Гадание по лицам», новый словарь послужит прекрасным дополнением к этому набору. Тем, кто читает книги посерьезнее и у кого наверняка уже есть пара психологических словарей, этот просто не нужен.

Сергей СТЕПАНОВ