Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ЧЕЛОВЕК УПРАВЛЯЮЩИЙЧЕЛОВЕК УПРАВЛЯЮЩИЙ

 

 

Норберт Винер
СПб.: Питер, 2001

 

Существуют книги, которые могут быть одинаково интересны исследователям самых разных областей знания. Труды известного американского математика, основоположника кибернетики Норберта Винера обладают именно этим достоинством.
В сборник вошли две книги — «Человеческое использование человеческих существ» и «Акционерное общество «Бог и Голем» — и статья «Наука и общество». Ранее эти работы уже были опубликованы на русском языке (статья напечатана в журнале «Вопросы философии») и давно стали библиографической редкостью.
Труды Винера вышли в серии «Психология-классика», однако они не могут быть отнесены к разряду чисто психологических. Читатель не найдет здесь ни изложения психологических теорий, ни тем более описания психологических экспериментов. Практический психолог, открывший книгу с прагматической целью почерпнуть информацию о способах влияния на людей, также будет сильно разочарован.
Тем не менее эта книга глубоко психологична по своей мировоззренческой направленности, так как в центре всех обсуждаемых проблем стоит человек. А сегодня нет такой области человеческой жизнедеятельности, куда бы не проникла психология.
Современную научную картину мира невозможно представить без открытий Винера. «Человек управляющий» позволяет понять, какое влияние оказали идеи этого ученого на современное гуманитарное знание. На страницах своих работ автор затрагивает проблемы лингвистики, литературы, социологии, веры и религии, права.
Для психолога будет особенно интересна книга «Человеческое использование человеческих существ», в которой автор рассматривает коммуникацию как передачу сигналов.
Н. Винер активно выступает в защиту интеллектуальной оригинальности, против «общепринятого и худосочного». Опираясь на собственный опыт, он дает характеристику той научной атмосферы, которая способствует развитию науки. Винер с сожалением отмечает, что люди, которые готовы поддержать новые идеи, силу и оригинальность молодых коллег, существуют в каждой стране, но их слишком мало.
Большое внимание ученый уделяет вопросам взаимоотношений человека и машины и выступает с критикой в адрес людей «с психологией машинопоклонников». По его мнению, в высокоавтоматизированном мире от человека потребуется не меньше изобретательности, чем сейчас, и наивно предполагать, что машина сможет взять на себя наиболее трудную часть нашей умственной деятельности. Мир будущего, считает Винер, потребует от нас суровой борьбы против ограниченности нашего разума.
Познания автора книги энциклопедичны, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки. При изложении своих взглядов он опирается на труды философов, математиков, физиков, экономистов, биологов, политологов, лингвистов, а также на произведения художественной литературы. Столь высокая образованность дает ему право касаться самых сложных вопросов человеческого существования, в том числе и его моральных аспектов.
Эта книга сродни философским трактатам: при чтении с чем-то хочется согласиться, с чем-то поспорить. В любом случае она выступает отправной точкой для собственных рассуждений.

Марина СТЕПАНОВА