Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2001

НОВОСТИ

ТАГАНРОГ (Ростовская область)

В июле этого года увидел свет новый необычный учебник русского языка «Радуга речи» для первого класса. Его автор — старший преподаватель кафедры русского языка Таганрогского государственного педагогического института О.Л. Соболева

В прошлом году в «Школьном психологе» был опубликован цикл статей об учебниках по русскому языку О.Л. Соболевой (см. «Школьный психолог» №№ 13, 17, 20, 27, 35, 45, 2000). Автор рассказала о специальных техниках развития речи и обучения грамотному письму на основе «двуполушарного» подхода.
Ольга Леонидовна получила отклики от наших читателей.
Сегодня мы рады сообщить о том, что учебники отмечены специальным дипломом Национального психологического конкурса «Золотая Психея» в номинации «Лучший проект 2000 года в практической психологии» и получили рекомендацию Министерства образования РФ.
В учебнике «Радуга речи» перебрасывается адаптивный «мостик» от тех элементарных речевых навыков, которые приобретаются ребенком в период обучения грамоте, к системе занятий по развитию речи во 2—4-х классах. Основная психолого-педагогическая цель этой части курса — обучить ребенка на доступном ему уровне технике активизации речевых ресурсов, а также конкретным приемам создания предложений и текстов.
Лингвопсихологическая составляющая учебника реализуется в упражнениях по развитию творческого воображения, в работе с направленностью внимания при создании текста, в обучении психологическим приемам, предупреждающим возникновение речевых комплексов и позволяющим ребенку раздвинуть рамки обыденного мышления и выйти на уровень нестереотипного, творческого речевого поведения.
Учебник включает в себя упражнения, обучающие приемам «вхождения» в картинку, включения в речевую ситуацию, перебора вариантов языкового выражения, создания собственных сюжетов и персонажей, перевода устного высказывания в письменное. Особое место занимают задания на совмещение в повествовании первого и третьего лица — «перевоплощение».
Получить более подробную информацию, посмотреть фрагменты нового учебника и установить контакт с автором можно на Интернет-сайте www.metodika.ru

Кафедра русского языка
Таганрогского государственного
педагогического института
E-mail
: olga@metodika.ru