ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ
КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ДЕТЬМИ
И ИХ РАЗРЕШЕНИЕ
Занятие для подростков
Цель:
развивать умение понимать причины конфликтов и
способы их разрешения.
Материал: анкеты для каждого
ученика, тетрадные листы и ручки.
Ход занятия
Учитель. Давайте послушаем
диалог ученика с учителем.
Диалог читают два ученика.
— Кирилл, почему ты ударил его?
— Он первый ударил меня.
— А он говорит, ты ударил его первым.
— Нет, не я. Он первый ударил меня.
— Ты так и не ответил на мой вопрос. Почему ты
ударил его?
— Я защищался. Я не хотел отступать. Я должен
был защищаться.
— И поэтому ты его ударил?
— Он первый меня ударил...
Учитель. Что произошло?
Ученики. Драка, выяснение отношений между
ребятами, учитель выясняет, хочет понять: кто
прав, кто виноват.
Учитель. Итак, произошел конфликт, и
мальчики выбрали далеко не самый лучший путь его
разрешения. Что означает слово «конфликт» лично
для вас? Попробуйте написать «на скорую руку»
список некоторых ассоциаций, образов,
воспоминаний, связанных со словом «конфликт» (в
классе).
Ученики пишут на тетрадных листах, а потом читают
вслух: слезы, раздражение, обида, боль, крик,
грубость, непонимание, порванная тетрадь,
замечание в дневнике, вызов родителей в школу.
Учитель. Возможно, перед вами всплыли
картины разбитых носов, «кучи-малы» в коридоре,
заплаканные глаза. Что вы чувствуете, когда
находитесь с кем-нибудь в конфликте, какое у вас
настроение?
Учащиеся пишут на тетрадных листах, а затем
читают вслух: гнев, страх, расстройство,
раздражение, возмущение, слезы.
Учитель. А теперь, закрыв глаза, представьте
себе абсолютно бесконфликтный класс. Какой он?
Учащиеся. Восхитительный, скучный,
трудноуправляемый, неинтересный.
Учитель. Скажите, а нужны ли конфликты?
Учащиеся:
— Ой, ну зачем они нужны?
— Да, без них невозможно найти истину.
— Нет, всегда лучше найти приемлемое решение без
ссоры.
— Конфликты причиняют боль и страдание людям.
— Без конфликтов в классе нельзя, настоящая
жизнь такая же.
Учитель. Конфликт может привести или к
улучшению климата в классе, к взаимопониманию,
или, наоборот, к большей несправедливости. К
сожалению, невозможно прожить жизнь без
конфликтов. Но разрешение конфликта во многом
зависит от нашего поведения.
Давайте посмотрим, как мы реагируем на конфликт.
Чтобы разобраться в этом, ответьте на вопросы
анкеты.
Детям раздается анкета.
Учитель. Если утверждение описывает
привычные для вас действия в ходе конфликта —
поставьте цифру «3»; если вы реагируете таким
образом от случая к случаю, иногда — «2»; если
редко или никогда — «1».
Учащиеся работают с анкетой (анкета и бланк для
ответов приведены в приложении).
Учитель. Перенесите в бланк для ответов
соответствующие каждому вопросу баллы.
Подсчитайте сумму баллов по столбцам.
Посмотрите, в каком столбце у вас получилось
наибольшее количество баллов. Послушайте
информацию о том, что это значит.
А — трезвый подход — вы стараетесь
быть порядочными по отношению к ребятам, но при
этом считаете, что ими необходимо жестко
руководить и ребята должны знать, что «можно», а
что «нельзя».
В — проблемно-разрешающий подход
— вы пытаетесь совместно разрешить конфликт и
принять творческое решение.
С — компромиссный подход — вы
выслушиваете ребят и помогаете им выслушать друг
друга, а затем убеждаете их в том, что от чего-то
всегда надо отказываться, что мы не можем иметь
все, что хотим, и что «немножко» лучше, чем
«ничего».
D — затушевывающий (сглаживающий)
подход — вы стараетесь сохранить и поддержать
мир и спокойствие, насколько это возможно, тем
более что многие конфликты не так уж важны и
лучше не обращать на них внимания.
Е — игнорирование — вы
предоставляете ребятам самим разобраться во
всем и сделать соответствующие выводы для себя.
Учитель. Но, конечно же, в
зависимости от ситуации и от типа конфликта
подходят разные способы поведения из
перечисленных выше. Как вы думаете, что нужно
делать, для того чтобы разрешить тот или иной
конфликт?
Учащиеся. Сначала нужно узнать, почему он
возник, из-за чего.
Учитель. Да, чтобы конфликт принес пользу,
надо узнать сначала, из-за чего он возник.
Существует три вида конфликтов. К первому виду
можно отнести конфликты из-за того, что не
удалось что-то приобрести или получить.
Приведите примеры.
Учащиеся:
— Когда я была маленькой, я часто
капризничала, если мне что-то не покупали.
— А я совсем недавно устроил родителям скандал,
когда они не захотели купить мне компьютер.
Сказал, что учиться не буду.
— А я не отдал своему другу диск (уж очень игра
мне понравилась), мы даже поссорились и
«раздружились».
Учитель. Можно ли эти конфликты уладить?
Учащиеся. Да, их очень легко уладить.
Учитель. Второй вид конфликтов — это
конфликты потребностей: сталкиваются различные
интересы людей. Приведите примеры.
Учащиеся:
— Я помню, как переживала, что ко мне ребята
из класса относились хуже, чем к той девочке,
которая училась намного хуже меня. Я считала, что
она недостойна такого отношения ребят к ней.
— А я до сих пор не могу понять, почему меня в том
классе невзлюбили. Я и дискотеки устраивал, и к
себе домой водил ребят, чтобы на компьютере
позаниматься, и палатку приносил на турслет. А
ребята в классе все равно меня не уважали, даже
били, часто издевались, совсем на переменках не
общались со мной.
Учитель. Такой конфликт сложнее, так как
причины не так просто выяснить. Третий вид
конфликтов — это конфликт ценностей, то есть
когда человек видит угрозу своему благополучию и
поэтому с особым жаром отстаивает свои позиции.
Все мы преследуем те или иные цели, а степень
упорства при этом свидетельствует о том, какую
ценность представляет для нас каждая из наших
целей.
Как вы думаете, к какому типу относится следующий
конфликт: двое ребят смотрят и не могут решить,
чья очередь кинуть мяч.
Учащиеся. Потребность во власти, в силе, оба
претендуют на ограниченные ресурсы.
Учитель. Скорее всего — и то, и другое.
Различия иногда очень трудно обнаружить. Но если
мы обозначим вид конфликта (то есть найдем
причину его возникновения), то нам это поможет
выбрать подходящие способы его разрешения.
А вот еще пример: Коля, весьма популярный ученик,
подозревает Мишу, не пользующегося среди ребят
симпатией, в том, что... (послушаем их разговор).
Ребята читают диалог.
К. Ты взял мои деньги на завтрак!
М. Твои деньги пропали, и ты предполагаешь,
что их взял я?
К. Да.
М. Почему ты думаешь, что это я?
К. Ты должен был остаться в классе. Света
проходила мимо двери и видела тебя около моей
парты. Все знают, что ты воруешь.
М. Нет, не все. Я этого не знаю. Я не брал твои
деньги.
К. Но ты же был возле моей парты?
М. Да, но только потому, что проходя мимо,
задел парту, упали бумаги и я их поднял. Вот и все.
К. Надо обыскать тебя.
М. А ты хорошо искал в своей парте, в портфеле?
К. Я не делал этого. Деньги лежали сверху.
М. Почему бы не поискать деньги еще раз?
(Коля ищет и находит у себя деньги.)
М. Так, что теперь ты должен делать?
К. Прости меня, Миша.
М. Хорошо, но ты обвинил меня перед всем
классом.
Учитель. Итак, здесь уже конфликт
потребностей перерос в конфликт ценностей.
Почему?
Учащиеся. Была затронута честь, доброе имя
Учитель. Конфликт завершится на этом? У
мальчика и так неважный авторитет. Что должен еще
сделать Коля?
Учащиеся. Извиниться, чтобы слышали другие
ученики. А иначе может быть большая драка.
Учитель. Как вы думаете, а в этой песне есть
конфликт?
М. Исаковский
И КТО ЕГО ЗНАЕТ
На закате ходит парень
Возле дома моего.
Поморгает мне глазами
И не скажет ничего.
И кто его знает,
Чего он моргает.
Как приду я на гулянье,
Он танцует и поет,
А простимся у калитки —
Отвернется и вздохнет.
И кто его знает,
Чего он вздыхает.
Я спросила: Что не весел?
Иль не радует житье?
Потерял я, — отвечает, —
Сердце бедное свое.
И кто его знает,
Зачем он теряет.
А вчера пришло по почте
Два загадочных письма:
В каждой строчке —
только точки, —
Догадайся, мол, сама.
И кто его знает
На что намекает.
Я разгадывать не стала, —
Не надейся и не жди, —
Только сердце почему-то
Сладко таяло в груди.
И кто его знает
Чего оно тает.
Учащиеся:
— Мальчик любит, а она им играет.
— У нее есть другой.
— Да нет. Он ей тоже нравится.
— Они не могут высказать словами свои чувства,
это бессловесная игра, а конфликта нет.
— Раз мальчик не может сказать, то девочка могла
бы сказать, что понимает его.
Учитель. Это тоже своеобразный конфликт, но
отличается от других тем, что происходит внутри
человека и называется внутриличностным
конфликтом. Молодой человек не находит в себе
смелости произнести нужные слова и написать их
тоже не решается. Девушка, может быть, очень
гордая или самолюбивая и не хочет первая помочь
парню. А может быть, ей нравится видеть терзания
другого человека. Как может закончиться эта
история?
Учащиеся. Никуда не денутся, будут вместе.
Но если девочка гордячка, а парень стеснительный,
будут только намеками говорить, то их отношения
«затормозятся» и ничего не будет. А потом будут
всю жизнь жалеть об этом.
Учитель. А теперь я попрошу вас еще раз
посмотреть ваши записи. В начале занятия вы
записывали свои воспоминания, связанные со
словом «конфликт», и свои эмоциональные реакции
на конфликт. Прочитайте. Представьте, что эти
записи исчезают. А теперь зачеркните их. Удалось
ли вам увидеть, как исчезают те эмоции, которые
там записаны? Что приходит им на смену? Какие
чувства вы испытываете?
Учащиеся. Радость, облегчение, успокоение,
как будто груз свалился с плеч.
Учитель. Иногда можно уменьшить свои
переживания следующим способом. Нужно написать
слова, обозначающие наше отрицательное
настроение, а потом эту бумажку сжечь или
разорвать. Можно писать слово столько раз,
сколько длится чувство обиды или злости: «Я
злюсь, я злюсь, я злюсь...» И постепенно (а иногда
вдруг) чувство это проходит и приходят
успокоительные мысли: «Чего я злюсь? Все это
глупости. Я уже успокоился и внимания больше
обращать на это не буду». На следующих занятиях
мы попробуем найти другие способы улучшения
своего состояния. Хотелось бы вам узнать о
приемах разрешения конфликтов? Почему?
Учащиеся:
— Было бы хорошо, если бы мы научились
правильно реагировать на конфликтные ситуации,
научились разрешать конфликты.
— Нам это поможет в любой жизненной ситуации.
— Мы могли бы поменьше ссориться с друзьями, с
родителями.
Учитель. Знания о приемах разрешения
конфликтов укажут нам на безопасный путь
смягчения отрицательных эмоций.
Наше занятие мне хочется закончить словами из
песни Булата Окуджавы: «Давайте понимать друг
друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не
ошибиться снова...»
О.О. ЗЕМЛЯНУШКИНА,
учитель-экспериментатор гимназии № 1552,
г. Москва
ПРИЛОЖЕНИЕ
БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ