Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №44/2001

НОВОСТИ

КУМЕРТАУ
(Республика Башкортостан)

19 октября в зональной психолого-медико-педагогической консультации состоялся городской практический семинар специалистов коррекционных и образовательных учреждений г. Кумертау на тему «Роль ПМПК в системе коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

В Башкортостане уже девятый год действуют 12 зональных психолого-медико-педагогических консультаций. Под опекой каждой такой консультации находится до 100 тысяч детей. Кумертауская зональная ПМПК является одной из лучших. Специалисты ПМПК имеют большой стаж работы и высшую квалификацию.
Участники семинара, организованного зональной консультацией (заведующая В.И. Гумерова) и Управлением народного образования г. Кумертау (начальник Л.А. Кругликова), обсудили сложившуюся систему коррекционной работы в городе.
В работе семинара участвовали члены Республиканской психолого-медико-педагогической консультации г. Уфы (заведующая М.А. Мирсаяпова), психологи, дефектологи, логопеды, заведующие ДОУ, заместители директоров школ по учебной работе.
Первая часть семинара была практической. Участники разделились на три группы для просмотра открытых занятий в образовательных учреждениях города. Они посетили занятия в ДОУ по ранней диагностике детей, проведенные психологами О.Н. Кривцовой (детский сад № 7), Т.В. Левченко (детский сад № 26), Л.П. Пудовкиной (детский сад № 27).
Затем участникам семинара были представлены различные коррекционные занятия: для детей с нарушениями слуха (провела сурдопедагог В.А. Карабатова), с задержкой психического развития (провела психолог Э.И. Рахмангулова), с речевыми нарушениями (провели логопеды Г.Х. Гатауллина, Е.И. Настина, Ф.К. Валимухаметова).
Дошкольные образовательные учреждения показали также работу педагогических консилиумов.
Следующей ступенью в системе коррекционной работы в нашем городе является начальное коррекционное и компенсирующее обучение. Участники семинара имели возможность увидеть занятия, проведенные логопедом О.В. Тимошиной и психологом О.И. Акимовой в первом классе для детей с ЗПР средней школы № 10.
Урок коррекции был дан опытным учителем Т.В. Абросимовой (средняя школа № 9). Т.М. Полякова, многие годы работающая в коррекционных классах, провела показательный урок в четвертом классе (средняя школа № 6). Урок истории в девятом классе, где учатся дети с ЗПР, показала В.А. Коннова.
Педагоги-психологи М.И. Масютина и В.М. Наумов рассказали о работе психолого-медико-педагогических консилиумов в школе.
Заведующая методическим кабинетом УНО Г.Г. Тарзиманова и заведующая Республиканским ПМПК г. Уфы М.А. Мирсаянова высоко оценили деятельность зональных ПМПК в системе коррекционной работы г. Кумертау.
Специалисты по коррекционной работе — врач-психиатр В.П. Годуленко, заведующая логопунктом P.M. Якупова и заведующая зональным ПМПК В.И. Гумерова рассказали о перспективах развития системы коррекционной работы в г. Кумертау. Начальник УНО Л.А. Кругликова отметила актуальность такой работы с детьми.
Сеть коррекционных образовательных учреждений г. Кумертау охватывает детей с различными видами нарушений с раннего возраста до девятого класса. Администрация города (глава администрации А.И. Афонин) оказывает материальную поддержку учреждениям, проводящим коррекционную работу. Специалисты и учителя, работающие в коррекционных группах и классах, получают надбавки к зарплате. Питание в классах с ЗПР бесплатное. Дети с ЗПР, ОНР, заиканием и другими патологиями бесплатно посещают детские сады.
В заключение участники семинара отметили его отличную организацию и несомненную пользу для всех, кто принял в нем участие.

Лилия АДЗИТАРОВА,
педагог-психолог зональной ПМПК
Вера ГУМЕРОВА,
заведующая зональной ПМПК,
г. Кумертау,
Республика Башкортостан
Тел.: (34761) 4-37-58

Специалисты зональной ПМПК г. Кумертау

Специалисты зональной ПМПК г. Кумертау — читатели «Школьного психолога»