Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №44/2001

НОВОСТИ

СЕЛО СОСНОВСКОЕ
(Омская область)

25 октября 2001 года на базе Сосновской средней школы состоялся районный семинар «Работа социально-психологической службы школы по формированию социальных навыков и навыков здорового образа жизни и профессионального самоопределения подростков»

На семинар были приглашены психологи и социальные педагоги различных школ района. Отдел образования Таврического района представляли методист Н.И. Кузьминых и руководитель центра социальной помощи семье и детству И.Н. Синенко.
Участники семинара ознакомились с выставкой методических материалов, с программами и разработками занятий, с работами детей (рисунками, коллажами).
Социальный педагог школы Е.А. Кирьяш рассказала о той работе, которая ведется по профориентации среди учащихся. Она представила анализ выбора профессий выпускниками школы за последние три года и поделилась своим опытом работы по профессиональному самоопределению подростков.
Я же рассказала о работе нашей службы по формированию у детей и подростков социальных навыков и навыков здорового образа жизни. Я ознакомила участников семинара с программой В. Родионова и М. Ступницкой «Я и они» (см. «Школьный психолог», № 22, 2001) и рассказала о том, как использую ее в своей работе.
Потом участники семинара посетили открытое занятие в 8-м классе «Умение принимать решение».
Четыре часа работы нашего семинара пролетели быстро. Каждый из участников сумел получить что-то полезное для себя: разработку занятия, диагностическую методику, программу. Все продуктивно общались с коллегами.

Наталья ГУЩИНА,
психолог Сосновской средней школы,
с. Сосновское,
Таврический район,
Омская область