Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №44/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЯ ИЗМЕНЫПСИХОЛОГИЯ ИЗМЕНЫ

 

 

Мария Рипинская
СПб.: Питер, 2001

 

В 60-е годы теперь уже прошлого века у многих советских девушек была «Подруга». Толстая, большого формата, книга эта была настольной. В ней были не только исторические очерки про Софью Ковалевскую и Марию Склодовскую-Кюри, разбавленные описаниями пошива платьев и лучшего способа мытья окон, но и милые, наивные, но в то же время наставительные рассказы про какую-нибудь Машу или Аню. Эти неведомые читательницам юные девушки в ходе повествования знакомились с каким-нибудь Пашей или Димой, ходили в кино, выходили замуж, после чего они или их избранник совершали неверный шаг и вся жизнь их начинала катиться под откос.
Книга Марии Рипинской отчасти напоминает ту давнюю советскую «Подругу». Пусть здесь заявлена только одна тема, означенная в заглавии, но она тоже раскрывается с помощью кратких, эмоциональных описаний конкретных жизненных ситуаций.
В первой, занимающей половину книги главе «Почему мужчины изменяют?» содержатся истории про донжуанов, дамских угодников, маменькиных сынков и бабников. Они завершаются небольшим резюме, где автор убеждает женщин: «Не бойтесь страдать... Когда вы пройдете испытание изменой, когда вы пойдете по жизни, перешагнув через личную драму и не сломавшись, появится еще один повод для самоуважения».
Механизм мужских измен в этой части книги рассматривается действительно с разных сторон: выясняется, насколько женщины виноваты в этом «грехе» и что они должны делать, чтобы такого с их благоверными не приключилось. Вывод кажется слишком легковесным, как будто автор оправдывает мужчин в их стремлении найти себе в жизни что-то новенькое. А женщина... Ну что ж, изменили тебе, пострадаешь-поплачешь, да и пройдет...
Есть, конечно, и симметричная глава «Почему женщины изменяют?» Здесь автор предлагает взглянуть правде в глаза и приводит мнение сексологов, согласно которому именно «в семьях-треугольниках — муж, жена, любовница (любовник) — куда реже происходят разводы». А на главный вопрос ответ дается до обидного банальный: «...настоящую любовь можно считать «смягчающим обстоятельством» в предательстве, на которое-таки решается жена».
Вот вам, мужчины, получите! Теперь ваш черед мучиться и страдать. Вы-то изменяете просто потому, что в вас это природой заложено, а у нас — любовь!..
Оставшиеся страницы книги посвящены советам, какую тактику поведения необходимо предпринять, когда выясняется, что твой любимый тебе изменяет. Здесь также можно найти классические зарисовки о курортных, командировочных и служебных романах. В общем — рязановский «Служебный роман» в печатном варианте.
В итоге автор никого не осуждает, не обвиняет и не клеймит. Измена есть, была и будет. Но, прочитав книгу, кто-то, возможно, действительно сможет разобраться в причинах собственного поведения или в поступках партнера. Потому как тон у книги «подружеский» — доброжелательный, располагающий к размышлениям и временами чуть ироничный.
Но главное удовольствие — это наблюдение за описанием судеб «ань-маш-лен-валер-дим». Берешь книгу и чувствуешь себя на этакой завалинке, где из уст в уста пересказывается — что, у кого, где, почему и как. Вполне душевное женское чтиво. Особенно если надо куда-нибудь долго ехать.

Яна БЫСТРИЦКАЯ