Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2001

ПОЛЬЗА НАС ПЕРЕЖИВЕТ

Знаменитому американскому психологу Уильяму Джемсу принадлежит утверждение: «Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, — потратить жизнь на дело, которое переживет вас».
Выглядит эта фраза очевидной до банальности. Сразу вспоминается знакомое с детства: «Нет, весь я не умру — душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит». Хоть и не психологом сказано, но из той же оперы.
Но если начать вчитываться и вдумываться, то впечатление банальности улетучивается. Появляются вопросы.
Польза? Извлечь из жизни пользу? Как-то режет слух... Хочется просто прожить ее счастливо, и все. Или нет? Или это — индивидуализм? Или даже эгоизм? Может, все-таки прав Джемс и надо ее прожить с пользой?
Хорошо. Тогда — для кого с пользой? Для ближних? Человечества? Общества? Звучит сладко. Только сразу набегают желающие судить от имени общества, что на пользу, а что нет. Бесполезных — на принудительные работы, а лучше сразу под расстрел, полезных — на доску почета и Сталинскую премию. А если через пятьдесят лет выяснится, что перепутали? Что поделаешь: лес рубят — щепки летят.
Значит, все-таки — для себя? Но ведь опять индивидуализм получается! Просто какой-то заколдованный круг выходит с этой пользой.
Да и выражение «потратить жизнь» тоже, знаете ли, не греет. Зарплату потратить — куда ни шло, ее через месяц новую выдадут, а вот жизнь... Ее не тратить хочется, а наоборот — беречь.
И «дело, которое переживет вас» при ближайшем рассмотрении тоже настораживает. Появляются ассоциации типа «потомки оценят», «признание пришло уже после смерти» и даже что-то вроде «умер в нищете». А ведь так желанно признание при жизни! Даже не награда, нет — просто признание и понимание. И в этом уже нет никакого эгоизма, а есть обычная, можно даже сказать — нормальная человеческая психология.
Ну вот. Разобрали Джемса по косточкам, все оспорили и сокрушили. Теперь можно идти по своим делам.
А все же кружат голову мечты: как хорошо было б, чтобы эти дела пережили нас. Тогда и жизнь можно считать прожитой не впустую. Не зря. Не напрасно.
Короче говоря — с пользой.

Марк САРТАН