Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2001

ПРОЛЕТЕЛ ЕЩЕ ОДИН

А мы, шагнув на день вперед,
о память спотыкаемся.

Александр Мирзаян

Мы хронические неуспевающие. За неделю не успеваем сделать всю работу, а за выходные — отдохнуть от нее. Зимы мало, чтобы надышаться свежим воздухом, а лета —
чтобы согреться. Утром нет времени позавтракать, а вечером — почитать книжку. Родители ждут наших писем и звонков, друзья — визитов, а дети — просто внимания. А мы все выкраиваем на них время, да только никак не выкроим.
Эх, нам бы в сутках тридцать часов, в неделе десять дней, а в году пятнадцать месяцев! Вот мы бы развернулись! И на работу времени хватило бы, и на отдых, досталось бы внимания и родителям, и детям. Ремонт на кухне сделали бы, к родственникам в деревню съездили и на курсы английского записались.
Но нет времени даже на мечты. Видите? Вот еще один год пролетел. Стремительно пронесся мимо и исчез в прошлом, как поезд метро в темной пасти тоннеля. А мы только и успели, что проводить его уважительным взглядом: да-а-а, ну и скорость — заметно быстрее, чем у предыдущего. А тот, в свою очередь, тоже обогнал предшественника. Смотрите, мы даже коробку с елочными игрушками перестали далеко убирать. Зачем, если вот-вот опять понадобится?
Что же дальше будет, такими-то темпами? Только шампанское под куранты или все-таки что-нибудь еще — в промежутках?
Вот в этом году — что получилось? Что можно поставить себе в зачет без поблажки, по гамбургскому счету? Если результаты посчитать по-честному, не беря в расчет всякую мелочевку, то долго пальцы загибать не придется: двух рук точно хватит, а то всего и одной. И это за целый год! А планов-то было, планов...
Опять не успели.
Неуспевающих давно уже не оставляют на второй год. Не оставят и нас. Вечное отчаянное «Я учи-и-ил!» не спасет — безжалостный завуч-календарь влепит заслуженную двойку, равнодушно шелестнет страничкой и хладнокровно переведет в следующий класс. Мы опять помчимся по замкнутому маршруту, и замелькают за окнами станции со знакомыми названиями: Зима, Весна, Лето, Осень и снова Зима.

Марк САРТАН