Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2002

НОВОСТИ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ

В конце ноября 2001 года специалисты психологической службы системы образования провели первую неделю практической психологии

Организаторами недели стали специалисты психологической службы образования во главе с Камчатским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Неделя называлась «Пять дней в мире психологии». В ее работе приняли участие 180 человек — представители городов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизарова, поселков Эссо, Мильково. Были гости с Курильских островов (город Северо-Курильск).
Для Камчатки, где служба практической психологии начала развиваться с 1989 года, количество присутствующих выглядело внушительно. В образовательных учреждениях области сегодня работает 70 педагогов-психологов. Интерес к мероприятию проявили не только они, но и воспитатели школ-интернатов, социальные педагоги, классные руководители, преподаватели различных предметов, директора школ, заместители по воспитательной работе и даже люди, не имеющие отношения к образованию.
Все участники с интересом слушали лекции, подготовленные сотрудниками Камчатского государственного педагогического университета — кандидатом психологических наук Е.А. Птичкиной и кандидатом педагогических наук Д.В. Чаплыгиным.
Тематика выступлений была самой широкой: например, епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий рассказал о православной психологии.
Программа включала также тренинги и мастер-классы. Их проводили сотрудники Камчатского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, психологи информационно-методических центров области, областного психоневрологического диспансера, педагоги-психологи различных образовательных учреждений области.
Участники недели сами выбирали, где им присутствовать, и многие сожалели, что не могли посетить сразу несколько мероприятий. Действительно трудно решить, какой теме отдать предпочтение: «Личность руководителя: психологические аспекты профессиональной компетентности», «Психологические основы работы по профилактике отклонений в поведении подростков», «Я и мой ребенок: поиски взаимопонимания», «Психолого-педагогическое упреждение эмоционально-суицидального синдрома подростка», — или другой, не менее актуальной и интересной.
Пять дней работы принесли пользу всем. Это показало анкетирование, организованное пресс-центром, а также высказывания участников на закрытии недели. Значит, одной неделей общение психологов не ограничится и вслед за первой обязательно будет вторая...

Т.А. СИНЮШКИНА,
заведующая кафедрой психологии и педагогики
Камчатского областного ИПКиППК
Тел.: (4152) 12-50-73