Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2002

НОВОСТИ

СЕВЕРОДВИНСК

(Архангельская область)

Наступивший 2002 год педагоги-психологи школьного сектора Центра диагностики и консультирования встретили новыми достижениями

Организована работа сверстниковой линии «Телефона доверия» для детей и подростков. Возглавила это направление руководитель службы «Телефон доверия» Евгения Сорокко. Работа проходила в несколько этапов: отбирались консультанты, проводилось их обучение закреплялись и отрабатывались практические навыки. Потом консультантам были выданы сертификаты.
Эту деятельность возглавили специалисты, прошедшие курсовую подготовку при Северном государственном медицинском университете и имеющие сертификат с указанием специализации «Телефонное консультирование». Было отобрано 19 подростков-волонтеров: школьники старших классов, студенты техникума и педуниверситета.
Мы считаем, что помощь подросткам со стороны сверстников является более эффективной, поскольку общение в рамках «сверстник—сверстник» более доверительно и продуктивно.
Был также открыт клуб для родителей, чьи дети находятся на домашнем обучении (дети-инвалиды). Организатором клуба выступила методист школьного сектора Ольга Ярош. Участие в работе такого клуба очень важно для родителей: теперь у них появилась реальная возможность не только поделиться своими проблемами или рассказать об успехах детей, но и получить необходимые психологические знания и поддержку.
Был проведен психолого-логопедический десант в образовательные учреждения, которые не обслуживаются психологами и логопедами. В нем приняли участие 10 психологов и 3 логопеда. Он проходил в один день с 11 до 21 часа. В ходе десанта было проведено 5 профилактико-просветительских мероприятий: семинар для педагогов «Типы поведения учащихся, способы реагирования на них педагогов», лекции для родителей «Грамотное письмо: принципы усвоения и причины затруднений», «Дети с гиперактивностью и дефицитом внимания», «Стили родительских отношений», «Разрешение конфликтов в семейной ситуации». Психологи провели также 25 консультаций.
Родителям и педагогам было предложено ответить на вопросы анкеты «Обратная связь». Они отметили грамотность и доступность предлагаемого материала, конкретность рекомендаций, многие решили пересмотреть свое отношение к ребенку.
Мы полагаем, что апробированные нами формы работы будут модифицироваться и развиваться дальше.

Елена ПОПОВА,
заместитель директора
Центра диагностики и консультирования
г. Северодвинска
Тел.: (81842) 6-16-75