Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2002

ДВЕРЬ В ОДНУ СТОРОНУ

Вот стою перед дверью твоею,
Не дано мне иного пути,
Хоть и знаю, что не посмею
Никогда в эту дверь войти.

Николай Гумилев

Да... Сейчас-сейчас... Надо собраться с духом... Подойти к двери, взяться за ручку, распахнуть, сделать шаг вперед и...
И что будет?
Пауза.
Так трусами нас делает раздумье, правда, Гамлет?
Медлю.
Дверь сковывает неопределенностью. Куда она ведет? Что за ней? Что там ждет? Просторы бескрайние или узенькая тропка — шаг вправо, шаг влево считается побегом? Проверка документов или хлеб-соль с цветами? Конечная станция или очередная пересадка? Дверь — это безмолвная тайна.
Дверь отсекает прошлое от будущего. Шаг — и все, захлопнулась. Что позади, то позади навсегда, и обратной дороги нет. Кажется иногда, что вот только загляну, осмотрюсь, а не понравится — сразу назад. Ан нет, либо дверь за тобой уже заперта, либо возвращаешься не туда. Либо сам уже не тот. Шутки такие, с пространством и временем. Дверь — это порог необратимости.
Дверь вынуждает сыграть в лотерею. За ней всегда непредсказуемый результат, непредвиденный выигрыш, неожиданное поражение. Ждал фурора, мысленно уже купался в лучах славы, уверенно распахнул... а встретил фиаско. Бывает и наоборот: боялся провала, а достиг успеха. Готовился к сражению, а нашел понимание и поддержку. Шел за наградой, а получил выговор. Дверь — это щелчок по самоуверенности.
Дверь бросает вызов и требует решения. Само собой ничего не сложится. В какую войти? Не в эту, так в другую, не в другую, так в третью. А если приглядеться, то еще несколько можно различить в полутьме. И ради одной придется отказаться от всех остальных. Голова кружится, а напряжение нарастает. Дверь — это выбор пути.
Дверь заставляет колотиться сердце. Всю жизнь одни двери отворялись перед нами, другие закрывались за спиной. Они вели нас к бедам или к радостям, мы встречали за ними врагов или любимых, на нас смотрели равнодушные или заинтересованные лица, нас провожали восхищенные или настороженные взгляды. А мы все искали ту дверь, за которой синяя птица. И каждую, каждую открывали с замиранием сердца. Дверь — это надежда на счастье.
Может быть, наконец... Нет, не стану загадывать.
Собираюсь с духом... Подхожу к двери, берусь за ручку, распахиваю, делаю шаг вперед и...
И будь что будет!

Марк САРТАН