Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ТРЕВОГА И ТРЕВОЖНОСТЬ

ТРЕВОГА И ТРЕВОЖНОСТЬ

Сост. и общая редакция В.М. Астапова
СПб.: Питер, 2001

Эта книга продолжает серию хрестоматий по психологии. Обращает на себя внимание многочисленность и разнообразие теоретических подходов к изучению тревожности и полученных в ходе наблюдения и экспериментов данных и как следствие этого — отсутствие единого взгляда на природу, механизмы и способы преодоления тревожности. Пожалуй, единственным общим положением, как это видно из книги, является деление тревожности на невротическую и нормальную (личностную и ситуативную).
В книге представлены работы зарубежных и отечественных ученых, каждого из которых отличает свое видение проблемы. В этом отношении особый интерес представляют два последних отрывка (из произведений Р. Мэя и Г. Айзенка). В них в обобщенном виде излагаются основные теории тревожности. Правда, следует оговориться, что речь идет о зарубежных исследованиях 20—30-летней давности.
Вряд ли в одной книге можно отразить все известные направления в изучении тревоги и тревожности. В данном же издании преимущественно представлены психоаналитические концепции (З. Фрейда, О. Ранка, Д. Айке, Ч. Рикфорта, К. Хорни). Это, конечно, отражает реальную ситуацию в психологической науке, но тревожность и страх изучались, например, и бихевиористами. Их выводы имеют не только узко научный интерес, но и практический выход.
Слово «хрестоматия» предполагает приведение отрывков из оригинальных авторских трудов. Тем не менее составитель этой книги иногда обращается не к первоисточникам, а к пересказу тех или иных взглядов.
В целом складывается впечатление, что исследования по данной проблеме чрезвычайно разнообразны, поэтому после прочтения хрестоматии остается больше вопросов, чем ответов, и не удается сформировать собственное понимание тревожности.
Кроме того, для человека, мало знакомого с проблемой тревожности, будет достаточно трудно сориентироваться в ней, потому что под одной обложкой оказались собранными исследования из разных областей знания. Наряду с собственно психологическими работами, в хрестоматию вошли этико-психологические рассуждения философа-экзистенциалиста С. Кьеркегора и религиозного философа П. Тиллиха. В частности, по мнению последнего, «тревога — это конечность, переживаемая человеком как его собственная конечность».
В хрестоматии собраны работы, описывающие тревогу как явление, но почти не представлены (а именно это необходимо практическому психологу) продуктивные формы профилактики и преодоления тревожности.
Во введении составитель указывает, что фундаментальные работы по обсуждаемому вопросу в последние годы не переиздавались. В хрестоматии же нет обзорной статьи о тревожности, об основных теоретических подходах к ее исследованию и вытекающих из них практических рекомендаций. Нет и краткого словаря основных терминов, который способствовал бы лучшей ориентации в этой сложной и противоречивой проблематике. Как соотносятся между собой термины страх, тревожность, тревога, беспокойство, стресс, эмоция, фобия и др.? Без ответов на эти вопросы хрестоматия оставляет впечатление незавершенной.

Марина СТЕПАНОВА