Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2002


ГИЛЬДИЯ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В США

Продолжаем публикацию отрывков из книги Р. Джорджа и Т. Кристиани «Консультирование: теория и практика» в переводе Александра Шадуры. Начало см. № 7, 2002 г.

ШКОЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Всего несколько лет назад большинство обучавшихся в области консультирования готовились к работе в школе. Сегодня таких меньшинство, так как значительно расширились возможности для работы консультантов в других областях. Однако до сих пор первый, а часто и единственный консультант, с которым контактирует большинство людей, — это школьный консультант.
Консультанты средней школы, работая с огромным числом учеников (как правило, более чем 400), обеспечивают помощь и поддержку в таких областях, как выбор профессии и карьеры, планирование и выбор дальнейшего обучения, тестирование, выбор курсов дополнительного образования. Эти консультанты помогают разрешить проблемы с учителями, личностные и семейные проблемы ученика.
Использование компьютеров и других современных информационных систем несколько облегчило труд школьного консультанта, однако количество учащихся остается очень большим.
В последнее время стала признаваться потребность в консультантах для начальной школы. Главная задача консультантов заключается в выявлении детей, нуждающихся в специальном подходе, и в разработке для них, совместно с учителями, индивидуальных планов обучения.
Столь же важной в начальной школе является и работа консультанта по профилактике и развитию человеческого потенциала, включая формирование самооценки. Эта работа в раннем возрасте позволяет предотвратить серьезные нарушения личности, проявляющиеся позднее (сегодня уже в начальной школе ученики принимают наркотики, совершают суицидальные попытки). Консультанты работают также с последствиями инцеста, плохого обращения с детьми и серьезными семейными проблемами.
Кроме этого, консультанты помогают учителям и родителям в понимании нормального роста и развития ребенка: развитие и обучение детей должно проходить с наименьшими поведенческими и эмоциональными трудностями.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ

Почти все учреждения высшего образования предоставляют различные услуги, связанные с консультированием, в таких областях, как подготовка к учебе, финансовая поддержка, студенческие занятия, специальные программы для меньшинств, программы для ветеранов, женщин и людей с ограниченными возможностями, академическая поддержка, консультативные центры. Такие услуги обычно распространяются на студентов, преподавателей и обслуживающий персонал института.
Многие из этих программ имеют профилактическую направленность, а также обеспечивают удовлетворение потребностей студентов. Предлагаются такие программы, как тренинг настойчивости, развитие самооценки, планирование карьеры и личностного роста.
Во многих студенческих городках профессиональные консультанты живут и работают в университетских общежитиях и оказывают некоторые из вышеперечисленных услуг проживающим там людям.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Использование различных препаратов, изменяющих настроение, привело к возрастанию потребности в консультантах, подготовленных к оказанию помощи при злоупотреблении психоактивными веществами. По мере расширения этой проблемы появляются новые программы и подходы в работе. Это и «горячие линии» (телефоны доверия), программы peer-counseling, drop-in центры, программы кризисного вмешательства, rap-sessions, новые учебные планы и наглядные пособия для углубленных образовательных программ в этой области. Консультанты могут участвовать в любых из них, как в лечении, так и в профилактике.
Консультанты в этой сфере должны ясно понимать динамику злоупотребления психоактивными веществами, а также знать основные подходы к лечению и профилактике наркотических злоупотреблений.
Наркотическим может быть употребление как алкоголя, так и любых препаратов: прописанных врачом (особенно транквилизаторов), доступных в свободной продаже (средства для похудения или снотворное) или распространяемых нелегально. Злоупотребление возникает при неправильном приеме, усиливающем действие препарата. Зависимость возникает, когда человек «продолжает принимать изменяющие настроение вещества, несмотря на проблемы, порождаемые их использованием» (George, 1990).
Консультирование людей, злоупотребляющих различными препаратами, является особенно трудным, поскольку употребление этих веществ почти всегда связано с другими проблемами в личной жизни этих людей. Некоторые начинают злоупотреблять психоактивными веществами в результате самолечения, пытаясь с помощью лекарств уйти от своих проблем. Другие же, напротив, испытывают серьезные трудности в своей жизни из-за злоупотребления психоактивными веществами.
Обычно людям, которые в состоянии излечиться от своего расстройства и отказаться от алкоголя или психоактивных веществ, нужен по крайней мере год, чтобы решиться на работу с консультантом в центрах лечения наркотических зависимостей.
В последнее десятилетие развивается специальное направление в консультировании злоупотребления психоактивными веществами, которое сфокусировано на работе со взрослыми детьми алкоголиков. У людей, которые росли в соответствующем семейном окружении, были выявлены характерные поведенческие и эмоциональные проблемы. Развитие человека в такой атмосфере часто создает трудности для преодоления им стресса, а также в установлении и поддержании устойчивых отношений с другими людьми. Преодоление этих трудностей требует от консультанта помощи в индивидуальной проработке чувств грусти, стыда и гнева. Клиент должен научиться принимать себя и выражать свои потребности.

РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Реабилитационные консультанты — это специалисты, которые работают с людьми с нарушенными возможностями, помогая им преодолеть ограничения и реализовать свой потенциал. Эти консультанты помогают людям с такими физическими недостатками, как повреждение зрения или слуха, потеря ноги или руки, проблемы суставов, и людям, страдающим от психических расстройств или психологической травмы. Те, кто недавно освободился из тюрьмы или окончил курс лечения от наркотической зависимости или психиатрических проблем, также часто нуждаются в реабилитационном консультировании.
Для того чтобы помогать людям с нарушенными возможностями научиться преодолевать трудности и функционировать в обществе, реабилитационные консультанты должны владеть значительными знаниями и умениями. Консультанты должны понимать природу нарушения, вызываемые этим нарушением ограничения и различные эмоциональные проблемы, обычно ему сопутствующие. Нужно также уметь устанавливать терапевтические отношения с человеком и проводить работу по обеспечению необходимой поддержки.
Особенно важной является способность помочь человеку и его семье преодолеть горе, которое они испытывают в результате нарушения.
Консультант помогает человеку с нарушенными возможностями найти работу, стать продуктивным членом общества.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Работая в системе психологических и гуманитарных (human) услуг, консультанты в области психического здоровья стали ключевыми членами разнообразных команд помощи при психических расстройствах в больницах.
Такие консультанты участвуют в диагностике, лечении и профилактике психических и эмоциональных расстройств и нарушений поведения. Они должны хорошо знать психопатологию и понимать главные подходы к лечению соответствующих расстройств.
Работая вместе с психиатрами, которые принимают решения об использовании психотропных препаратов, консультанты в области психического здоровья в условиях клиники обычно действуют в качестве главного специалиста (case manager), сопровождающего пациента в процессе лечения. Выполняя такие функции, консультант может, например, выявить необходимость в психологическом тестировании, а затем по результатам тестов наметить цели лечебной работы. Консультант становится главным действующим лицом при индивидуальных и групповых интервенциях и часто отвечает за некоторые виды сопровождения пациентов после выписки из клиники.
Консультанты в области психического здоровья, работающие в других организациях, чаще всего оказывают такие же услуги. В этих условиях консультанты часто являются главными специалистами при определении необходимости в госпитализации клиента. Кроме этого, они сотрудничают с общественными группами и организациями в области профилактики и поддержания психического здоровья общества.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОБЩЕГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Программы по оздоровлению, рациональному питанию, физическим упражнениям или управлению стрессом играют важную роль в профилактике соматических заболеваний и поддержании здоровья.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БИЗНЕС

Многие консультанты имеют дело с проблемами занятости и разрешения трудовых споров. В последнее время отделы кадров больше соответствуют названию «гуманитарная служба». Границы ответственности таких служб значительно расширились. Программы содействия работнику, развития карьеры, создания рабочих мест для лиц, лишившихся работы, и тренинги по созданию команды, — все эти виды работ сейчас являются обычным делом. Повышается роль профессионально подготовленных консультантов в оценке управления предприятиями.
За последнее десятилетие существенно возросла популярность программ содействия работнику (EAP). Работников, снизивших производительность труда, направляют в офис EAP. В дальнейшем консультанты занимаются выявлением проблем, вызвавших трудности у работника, и либо самостоятельно помогают в их разрешении, либо направляют работника для оказания помощи в специальную организацию. Такая программа признает приоритет помощи работнику над его увольнением и демонстрирует большую заботу о личности.

ЧАСТНАЯ ПРАКТИКА

Большинство людей, начинающих учиться по программе подготовки консультантов, а также многие уже работающие в этой области испытывают сильное желание заняться частной практикой в качестве профессионального консультанта. Многие консультанты в школах и организациях посвящают ей часть своего времени.
Однако процесс развития и поддержания частной практики требует творческого подхода, настойчивости и упорного труда. Консультантам, занимающимся частной практикой, необходимы не только выдающиеся профессиональные навыки, но и маркетинговые способности, и навыки управления. Часто решение организационных проблем отнимает столько же времени, сколько и само консультирование. В результате многие консультанты отказываются от полноценной частной практики и возвращаются в школу или другую организацию, чтобы иметь возможность больше времени заниматься консультированием.

Александр ШАДУРА