Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЯ СТРАХА

ПСИХОЛОГИЯ СТРАХА

Юрий Щербатых
М.: Эксмо-пресс, 2001

Главное впечатление от увесистого тома в четыре сотни страниц — занимательно. Наверное, именно так и надо писать популярные книги: легко и познавательно.
Но популярность не вредит строгости. Книга сделана тщательно и добросовестно: людские страхи разобраны по косточкам.
Для начала в качестве основы дан краткий обзор классификаций. Затем автор вводит собственную, на которой основана вся первая глава. Далее описаны психофизиологические аспекты страха, разобрано его положительное и отрицательное значение, исследованы механизмы проявления.
Примеров приведено, пожалуй, не меньше, чем теории. Источники самые разнообразные: воспоминания о гибели «Титаника» соседствуют с цитатами из Достоевского и Пушкина, случаи из психотерапевтической и психиатрической практики перемежаются воспоминаниями историков о Марке Крассе и Иосифе Сталине, сообщения информационных агентств дополняются отрывками из военных мемуаров.
Но страхом дело не ограничивается. Есть отдельная глава «Храбрость», где это явление-антипод рассматривается не менее подробно и тщательно. Есть и глава «Как побеждают страх», посвященная психотерапевтическим приемам борьбы с фобиями.
Книгу органично дополняют именной и библиографический указатели, а также сборник афоризмов, высказываний и пословиц на тему страха.
В общем, раскрытие темы можно признать почти исчерпывающим. Почти — потому что такую тему нельзя исчерпать ни в одной книге, ни в десяти. Например, несколько скомканным кажется рассмотрение взаимосвязи страхов и тревожности как особого состояния или личностного качества. Да и описать явление переноса в контексте книги было бы познавательно: ведь не секрет, что боязнь конкретного предмета может явиться результатом переноса на него какого-то более глубинного страха.
Но это ладно. Больше всего расстроится тот, кто будет искать в этой книге пособия по самопомощи. Да, автор ничего такого не обещает, никакого обмана. Но в самом заглавии книги таится какая-то надежда: ну кто ж еще поможет, как не психолог?
Увы. Эта часть слабовата. Прочитав, а точнее — проскочив коротенькую главу «Как побеждают страх», так и хочется разочарованно воскликнуть: «И все?» Рациональная терапия заслуженно критикуется самим автором, а кроме нее остается всего два-три приема. Из них самому автору по душе явно только НЛП, чья психотерапевтическая ценность тоже ограниченна и подвергается сомнениям.
И совсем скудными выглядят рекомендации по самопомощи: одна только аутогенная тренировка. А ведь в минуту опасности, мнимой или действительной, психотерапевта под рукой может не оказаться.
К сожалению, автор не ставит своей целью вооружить читателя действенными способами, как справиться с собой в ситуации страха. Мы закрываем книгу, обогащенные новыми знаниями, но что с ними делать — не совсем непонятно.
Но еще раз хотелось бы повторить, что автор не обязан отвечать за несоответствие книги нашим ожиданиям. Познавательная информация, изложенная человеческим языком, — это уже много, так что не будем привередничать.

Марк САРТАН

Статья подготовлена при поддержке информационного портала «zhurnal-volgograd.ru». Если Вы хотите быть в курсе событий в мире, то оптимальным решением станет зайти на информационный портал «zhurnal-volgograd.ru».На сайте, расположенном по адресу www.zhurnal-volgograd.ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, прочитать новые и интересные статьи о жизни, отношениях и моде. Информационный портал «zhurnal-volgograd.ru» постоянно обновляется, поэтому Вы всегда сможете найти свежие новости и советы.