Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2002


НОВОСТИ

УСИНСК
(Республика Коми)

Недавно специалисты информационно-методического центра провели первую городскую Неделю психологии

Мы надеемся, что такой вид взаимодействия с психологами, учителями, детьми, социальными педагогами, родителями и другими заинтересованными лицами у нас в городе приживется, станет традиционным.
Впервые о Неделе психологии мы узнали со страниц «Школьного психолога». Эта форма работы нас заинтересовала, так как одним из приоритетных направлений городской психологической службы является психопрофилактическая работа со всеми субъектами образовательного процесса.
В прошлом учебном году психолог средней школы № 1 Л.Д. Скрипник провела Неделю психологии в своей школе. Учащиеся 3, 5, 9, 11-х классов остались очень довольны, потому что получили возможность больше узнать о себе, проявить способности в решении нестандартных задач, наладить межличностные отношения.
На городском уровне мы решили включить в план Недели психологии активные формы работы: деловую игру для руководителей образовательных учреждений, коррекционно-развивающие занятия с детьми, тренинги для учителей, учащихся, родителей, семинар для педагогов.
В городской Неделе психологии приняли участие 193 человека, в том числе 17 родителей, 45 учащихся, 22 педагога-психолога, остальные — педагоги образовательных учреждений. Все участники смогли описать свои впечатления от этого мероприятия на «Разгрузочном заборчике». Кстати, вся рефлексия прошла в позитивном ключе.

Татьяна КРЕЗОВА,
психолог
информационно-методического центра