Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2002


НОВОСТИ

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ

(Свердловская область)

С 23 по 30 марта в городе Каменске-Уральском прошел семинар «Теория и практика диагностической и коррекционно-развивающей работы специалистов сопровождения»

Ведущие семинара кандидаты психологических наук Наталья Яковлевна и Михаил Михайлович Семаго представляли свой авторский подход к психическому развитию ребенка. Интегративный подход позволяет специалистам сопровождения увидеть весь спектр проблем ребенка: от медицинских и логопедических до социальных и педагогических. При этом предполагается, что помощь ребенку оказывают все специалисты сопровождения.
Слушатели семинара (психологи, логопеды, дефектологи образовательных учреждений города) осваивали основные методы психологического анализа детского развития. Тема семинара была настолько актуальной, что на участие в семинаре подали заявки 120 человек, но слушателями смогли стать только 78. Разместить всех желающих не было возможности.
Особое внимание было уделено такой структурной «макроединице» психического развития, как система базовых составляющих психического развития ребенка. Заинтересовала слушателей и авторская типология отклоняющегося развития, методика диагностики актуального психического развития ребенка. Кроме этого, специалисты сопровождения ОУ и ДОУ учились составлять психолого-педагогические заключения по результатам обследования с учетом анализа базовых составляющих.
Участники также разрабатывали примерный образовательный маршрут, ориентированный на зону ближайшего развития ребенка, который включает коррекционно-развивающие мероприятия.
Эффективность проведенного семинара, по отзывам слушателей, оценена на «отлично»: «Прекрасный семинар! Других слов нет! Хочется быстрее все использовать на практике, в частности — систему работы по формированию пространственных представлений»; «Ждем выпуска ваших коррекционных программ»; «Нужно обязательно встретиться через год, чтобы поделиться опытом практической деятельности!»

Светлана КАРПОВА,
заместитель директора
Центра психолого-медико-социального сопровождения
Тел.: (3437) 3-17-34