Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2002


РЕПОРТАЖ

«ПСИХОЛОГ-2002»

27 марта в Психологическом институте РАО прошел финал московского городского конкурса «Учитель года-2002» в номинации «Педагог-психолог»

Конкурс профессионального мастерства стал уже традиционным для московских психологов. На мой взгляд, интерес к нему у школьных психологов возрастает с каждым годом. Тем более что прошлогодний победитель городского конкурса А.В. Милехин получил впоследствии почетное звание «Учитель года-2001», став первым среди не только московских психологов, но и российских педагогов!
Финал конкурса, который, как и в прошлом году, проходил в большом зале Психологического института РАО, собрал большое число зрителей. Правда, состав их с каждым годом становится все моложе. Поболеть за «своего» психолога отправляются целые экспедиции, состоящие из педагогов и учащихся. Последние, как правило, и составляют большинство в зрительном зале.

Ученики Юлии Прибыловой демонстрируют
возможности арт-терапевтических занятий

Если взрослая часть зала ведет себя соответственно своему положению, то ребятишки стараются при каждой возможности «оттянуться на полную катушку». А такая возможность предоставляется практически в каждом из выступлений: на сцене поют, танцуют, шутят. Однако в этом году балансирование между зрелищностью и демонстрацией серьезной работы стало постепенно склоняться в сторону последнего.
Примечательно, что в нынешнем конкурсе принимали участие психологи не только школ (как дневных, так и вечерних), но и детских домов, профессиональных училищ, учреждений дополнительного образования.
Финалу предшествовала серьезная работа по отбору участников и просмотру их уроков. Но определяющим, как всегда, явилось «показательное» выступление. Оно состояло из трех частей: короткого самопредставления, презентации «домашней заготовки» и выполнения конкурсного задания.

Наиболее зрелищными были презентации. Здесь психологи смогли реализовать свой талант в полной мере. Хотя, на мой взгляд, эпоха первых профессиональных психологических конкурсов, где больше всего ценились артистические способности финалистов, их вокальные возможности и внешние данные, прошла. Теперь в цене профессиональные навыки, в том числе — умение понимать настроение аудитории, контактировать с залом.

Чемодан знаний оказался вполне посильным
даже для такого малыша
(на презентации Татьяны Красноярской)

К сожалению, акустика оставляла желать лучшего. Близко расположенная к зрителям сцена не приспособлена для таких выступлений: в лучшем случае на ней можно демонстрировать научные опыты. Создателям института и в кошмарном сне не могло привидеться, что там будут петь и плясать под громкую музыку!
После того как участники выполнили короткое конкурсное задание-экспромт (в ходе которого они должны были выбрать из зала человека, находящегося в том или ином психологическом состоянии), жюри удалилось для принятия решения.

Ирина УмняшоваЯ была очень рада, что мое мнение полностью совпало с мнением жюри. После долгих дебатов и обмена мнениями большинством голосов победителем финала конкурса «Учитель года-2002» в номинации «Педагог-психолог» стала Ирина Борисовна УМНЯШОВА (педагог-психолог вечерней средней школы № 9 Центрального окружного управления образования). Свое обращение к залу (с которого начиналась ее самопрезентация) она не читала по бумажке, а произносила свободно, обращаясь ко всем зрителям. И зал, состоящий в основном из уставших и возбужденных музыкально-танцевальными номерами ребят, зачарованно затих. Можно было представить, как слушают на занятиях Ирину ее ученики в вечерней школе (а это не самый легкий контингент учащихся). Кроме того, конкурсантка не побоялась представить свою работу одна, без театрализованной поддержки (хотя в зале сидели ее ученики), и заставила весь зал увлеченно работать, изображая веселый летний дождик.

Ирина Умняшова еще не знает,
что совсем скоро она станет «Психологом года»

Надеемся, что работу Ирине оценят и на следующих этапах конкурса. Желаем удачи!

Ольга РЕШЕТНИКОВА
Московский городской
психолого-медико-социальный центр
Тел.: (095) 304-77-89

ПОБЕДИТЕЛИ ФИНАЛА КОНКУРСА

ПОБЕДИТЕЛИ ФИНАЛА КОНКУРСА